Время для полной отмены ограничений на движение капитала на Кипре еще не пришло

15 мая 2013, 17:38, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, Аналитическая служба Российского клуба финансовых директоров сообщила о том, что время для полной отмены ограничений на движение капитала на Кипре еще не пришло. Такое мнение высказал по итогам заседания Еврогруппы еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен. В то же время он признал, что этот вопрос находится исключительно в компетенции властей страны.

"Еврокомиссия уверена, что Никосия сможет найти правильные темпы отмены ограничений на движение капиталов", - сказал Олли Рен.

 "Для полной отмены ограничений  движения капитала на Кипре время еще не пришло, -подтвердила первый Вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова. - Тем не менее, правительство Кипра постепенно смягчает введенные им ограничения. К примеру, 11 марта текущего года Министерством финансов Кипра был опубликован список кредитных организаций, которые выводились из-под действия мер по ограничению движения капиталов. В список попали и два российских банка ("Русский коммерческий банк" и "Промсвязьбанк"). Если в дальнейшем ситуация в стране не изменится, то окончательной отмены ограничений следует ждать как минимум до сентября текущего года. Нужно также учесть, что любые ограничения являются палкой о двух концах. Подобные меры хороши для снижения напряженности. Но при этом возникает опасность потери многих банков".

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что Кипр ждут два года рецессии — системного экономического спада. Об этом говорится в подготовленном к заседанию Еврогруппы в Дублине 12 апреля отчете экспертной миссии "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд). Сокращение ВВП Кипра составит 8,7% в 2013 году и 3,9%  в 2014 году. Это станет прямым следствием сокращения объема кипрской экономики за счет ликвидации большей части активов двух ведущих банков страны.

Некоторые российские бизнесмены крупно пострадали на Кипре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров