В Алтайском крае завершилось формирование участковых избирательных комиссий

15 мая 2013, 19:11, ИА Амител

В Алтайском крае подошло к концу формирование участковых избирательных комиссий с новым пятилетним сроком полномочий. Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края, всего сформировано 1813 комиссий, свыше 70% из которых образовано в сельских районах, 29 % (526 УИКов) – в городских округах Алтайского края, причем 241 из них – в городе Барнауле.

В соответствии со статьями 22 и 27 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" формирование участковых комиссий осуществлялось территориальными избирательными комиссиями на основе предложений политических партий, иных общественных объединений, а также представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. При этом не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии должно быть назначено на основе поступивших предложений парламентских партий, а именно политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Алтайском краевом Законодательном Собрании, а также в представительном органе муниципального образования.

Всего в составы участковых избиркомов в крае назначено около 15 тысяч человек, из них 47,8% – на основе предложений политических партий, 46,3% – от собраний избирателей по месту жительства, работы, учебы, около 4,6% – по предложению представительных органов муниципальных образований, от общественных объединений назначены 1,3% членов участковых избирательных комиссий. Законодательно установлено, что общая доля государственных, муниципальных служащих, назначенных в новые составы УИК, не может быть более 50%, в Алтайском крае к этой категории относятся всего лишь 8,5% членов участковых избиркомов.

Наибольшую активность при формировании проявили парламентские политические партии. В частности, на основании предложений партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" назначено 1804 человека, партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" – 1672 члена УИКа, КПРФ – 1591 и ЛДПР – 1500 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Также в состав комиссий вошли представители следующих политических партий: "ЯБЛОКО", "Республиканская партия России – Партия народной свободы", "Партия пенсионеров России", "Российская экологическая партия "Зеленые", Всероссийская политическая партия "Союз труда", "Гражданская Платформа", "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров