Прохоров предлагает России и Японии совместно использовать Курилы

20 мая 2013, 07:08, ИА Амител

Накануне, 19 мая, лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров во время общения с журналистами высказал мнение о том, что разногласия между Россией и Японией по вопросу Курильских островов можно решить через совместное использование этих земель, - передает РБК.

Для этого, по мнению политика, необходимо на базе спорных островов создать свободную экономическую зону для двух стран.

"Компромиссным вариантом было бы предложить Японии создать свободную экономическую зону на базе Курильских островов, где японский и российский капитал мог бы свободно работать и зарабатывать. И на этом этапе это было бы разумно подписать длительное соглашение, снять эту психологическую проблему и начать двигаться дальше", - сказал политик.

По мнению М.Прохорова, решение требует подробного обсуждения, но модель может быть одна - совместное использования этих земель.

"Я прекрасно понимаю и нашу страну, и хорошо понимаю логику Японии, но как-то надо сдвигаться", - отметил М.Прохоров.

"То есть компромиссом является пока совместное использование через механизм свободной экономической зоны. Какие конкретно будут условия - это уже разговор профессиональных людей, все решается", - заключил лидер партии.
Как уже сообщало ИА "Амител" , Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров