Международный экологический праздник "Земля снежного барса" провели в Республике Алтай

21 мая 2013, 15:54, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, интернет-портал Республики Алтай сообщил о том, что в Кош-Агачском районе уже в четвертый раз состоялся детский экологический праздник "Земля снежного барса". Впервые он прошел в 2010 году, и уже на следующий год получил статус международного. Школьники со всех районов республики приняли участие в экологическом марафоне-конкурсе "Земля снежного барса", который завершается в сентябре республиканским фестивалем.

Праздник снежной кошки (ирбиса) приобретает все большую популярность среди школьников, а желание детей внести свой вклад в сохранение краснокнижного животного выражается в песнях, танцах, сочинениях, красочных театрализованных постановках, в рисунках и плакатах. Нынешний праздник ирбиса в Кош-Агаче проводился в рамках года охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Накануне фестиваля в школе имени В.И. Чаптынова прошла научно-практическая конференция "Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология". В ней приняли участие педагоги и школьники, представившие свои исследовательские работы. По тематике "Экология и охрана природы" школьники подготовили не только доклады, но и фото-презентации, наглядно показывающие уязвимость родной земли и её обитателей. Не только снежных барсов, но и других исчезающих видов животных Республики Алтай - манула (дикая кошка), алтайского улара (альпийская куропатка) и алтайского архара (аргали). В одном из детских докладов был отмечен такой факт: из 35 опрошенных ребят 32 не знают, кто такой манул. Участники конференции отмечали актуальность проведения праздника снежного барса в районе, как мероприятия, напоминающего местному населению через детей о необходимости бережного отношения к окружающему миру.

Фестиваль "Земля снежного барса" прошел успешно, отмечают организаторы и участники, был красочным и зрелищным. Особенно удивили и тронули за душу зрителей театрализованные представления, в которых за короткое время юные артисты показывали взаимоотношения человека с природой, где человек разумный всегда побеждал человека-хищника.

Удивили своим выступлением и гости из Баян-Ульгийского аймака Монголии, юных танцоров вызывали на "бис". Уже третий год монгольские школьники принимают участие в фестивале "Земля снежного барса". Ранее это были представители одной частной школы "Бастама", на нынешний фестиваль приехали победители марафона-конкурса из пяти школ аймака.

Во время фестиваля определены школьные коллективы-победители в различных номинациях, которые в сентябре примут участие в праздничном концерте на республиканском фестивале "Земля снежного барса" в Горно-Алтайске.

Организаторами фестиваля выступили "Природный парк "Зона покоя Укок" и Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа им. В.И. Чаптынова, праздник прошел благодаря поддержке министерства лесного хозяйства Республики Алтай и администрации села Кош-Агач, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Фонда Глобал Грингрантс, Фонда устойчивого развития Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров