Граждане России усыновили в шесть раз больше детей, чем иностранцы

23 мая 2013, 17:43, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, были обнародованы данные обобщенной судебной практики Верховного суда РФ, согласно которым в прошлом году граждане России усыновили в шесть раз больше детей из детдомов, чем иностранцы, передает ИТАР-ТАСС.

Статистика свидетельствует о том, что россияне в 2012 году произвели 14258 усыновлений, в то время как иностранцы - 2410.

В то время как количество усыновлений россиянами в целом остается на одном уровне, количество "международных усыновлений" в прошлом году снизилось по сравнению с 2011 годом на 21%.

Среди иностранных усыновителей почти четверть в прошлом году составили граждане США (24%), которым в связи с новым законодательством запрещено усыновлять детей в России. Около половины всех усыновителей-иностранцев - граждане Италии (27%) и Испании (20%).

"Следует отметить, что граждане Российской Федерации усыновляют российских детей значительно чаще, чем иностранные граждане", - говорится в обзоре Верховного суда.

Кроме того, согласно сводным данным, российских детей также усыновляли граждане Франции (10%, Германии (5%, Израиля (4%, Канады (2%, Швеции (1,4%, Ирландии и Великобритании (по 1%), Финляндии и Мальты (по 0,6%), добавляет РАПСИ.

При этом незначительное место в общей статистике (до десяти случаев) занимают усыновители из Аргентины, Новой Зеландии, Швейцарии, Бельгии, Украины и Австрии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров