Шувалов опроверг «кризисные прогнозы» экономистов на 2013 год

24 мая 2013, 16:17, ИА Амител

Основная проблема российской экономики — отсутствие мотивов для дальнейшего продвижения, заявил 23 мая журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом сообщает Км.Ру со ссылкой на РБК.

По словам Шувалова, рост от 2 до 3 процентов для России недостаточен и государству нужно искать все возможные пути, чтобы стимулировать экономику. "Никакой рецессии нет, никакого кризиса нет, просто темпы роста при такой цене на нефть нас не удовлетворяют", - подчеркнул он.

Ранее глава правительства также отговаривал россиян "запасать тушенку, мыло и спички с солью". Дмитрий Медведев уверен, что общеэкономическая ситуация в стране "более менее приемлемая" и кризиса, подобного тому, что случился в 2008-2009 годах, не произойдет.

Накануне в СМИ появился прогноз экспертов инвестгруппы "Ренессанс капитал", согласно которому Россия рискует на десятилетие попасть в период экономического застоя. Увеличивать прибыль за счет низких издержек больше невозможно, констатируют они. Если правительство не предпримет никаких мер, страна окажется в ситуации, когда темпы роста экономики на протяжении 10 лет не превысят 2 процента в год.

Особенно экономистов беспокоит, что в таких условиях власти могут начать наращивать госдолг, как это происходило в Греции, и в конечном итоге страну ждет аналогичный сценарий.

Ранее признаки приближающегося кризиса обнаружили и сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ). По их подсчетам, совокупное производство в восьми базовых отраслях экономики, формирующих порядка двух третей ВВП, сокращается на протяжении шести месяцев. Последний раз подобная картина наблюдалась в августе 2008 года.

Однако глава Минэкономразвития Андрей Белоусов не согласился с прогнозом ВШЭ. Выпуск товаров и услуг в базовых отраслях — слишком "кривой показатель", чтобы делать по нему глобальные выводы, уверен он. Тем не менее, если не принять меры по поддержке экономики, спад может начаться к осени. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров