Российские цены в апреле выросли в три раза быстрее европейских

29 мая 2013, 21:05, ИА Амител

Цены на продукты в России по итогам апреля текущего года увеличились на 0,7 процентных пункта. В странах Европейского союза за тот же месяц продукты питания подорожали на 0,2 процента. Об этом говорится в докладе Федеральной службы статистики, - передает КМ.Ру.

Всего за январь-апрель рост цен в РФ составил составил 2,8%, в ЕС — 1,1%. Таким образом, динамика индекса потребительских товаров в европейских странах замедлилась, а в России приобрела тенденцию к увеличению.

В России и Европе цены заметно увеличились, прежде всего, на овощи. В нашей стране с начала текущего года они подорожали на 24%, у европейцев - на 6%.

В России апрельская инфляция составила 0,5%. Тем временем, по итогам прошедшего месяца в ряде европейских стран отмечена дефляция и снижение цен на большую часть продуктов питания. С начала года инфляция в РФ выросла на 2,4%, в ЕС - на 0,5%.

В соответствии с прогнозом министерства экономики, по итогам 2013 года рост инфляции не должен превысить планку в 6%, а индекс потребительских цен составит 7,2-7,3%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров