Счетная палата раскритиковала экономический прогноз кабмина

01 июня 2013, 06:41, ИА Амител

Счетная палата раскритиковала экономический прогноз правительства, который лег в основу федерального бюджета на 2014 - 2016 годы. Как считают аудиторы, оптимизм министров не обоснован, а ситуация в экономике далека от той, что представляют в кабмине. Об этом сообщает "УтроРу".

Правительство, как заявил замглавы СП Валерий Горегляд, ждет улучшения инвестиционного климата, отдачи от модернизации и повышения конкурентоспособности экономики, а также от повышения эффективности бюджетных расходов.

"Между тем в сценарных условиях и основных прогнозных параметрах отсутствует даже убедительный анализ причин замедления экономического роста, не говоря уже о предложениях по формированию этих позитивных внутренних факторов, которые, по замыслу правительства, должны сыграть решающую роль в реализации базового сценария", - сказал аудитор на совещании, посвященном анализу правительственного документа об основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ.

Проверки Счетной палаты показывают, что многие госпрограммы практически не выполняются, а их результаты практически не заметны и не соответствуют первоначальным ожиданиям. Ничего не говорит и об улучшении инвестиционного климата, отметил Горегляд. Напротив, отток капитала ускорился в первом квартале этого года, достигнув $26 млрд, тогда как за весь прошлый год из России ушло $54 миллиарда.

"Мы видим ускорение оттока, а базовый вариант прогноза предполагает снижение оттока капитала частного сектора до нуля уже в 2014 году", - подчеркнул замглавы Счетной палаты, напомнив также о снижении расходов на инвестиционные программы во многих компаниях.

Нынешний прогноз роста ВВП в 2013 г. на 2,4%, а в 2014 г. - на 3,7% не реализуем, считает аудитор. Результаты первых месяцев показывают, что в текущем году экономика вырастет только на 1,7%, заметил Горегляд. Чтобы достичь запланированных показателей, на второе полугодие закладывается благоприятный прогноз, который не имеет под собой никаких оснований, добавил он.

До сих пор не ясно, за счет чего в будущем году рост ВВП будет больше, чем в нынешнем, заметил аудитор. Напротив, ослабление курса рубля в 2014 - 2016 гг. на фоне снижения цен на нефть создаст предпосылки для экономической рецессии. Однако на этом фоне в базовом сценарии, наоборот, закладывается более высокий рост ВВП за счет роста конкурентоспособности отечественной продукции, подчеркнул Горегляд.

Замглавы СП также упрекнул Минэкономразвития в том, что в негативном сценарии оно прогнозирует рост ВВП в 2014 г. на 1% и в 2016 г. на 2,9% при ценах на нефть в $80 за баррель. Фактически это значит, что у правительства нет варианта действий при наступлении рецессии, констатировал он. "В целом, оптимизм правительства выглядит необоснованным", - заключил аудитор.

Напомним, в середине мая Росстат опубликовал данные, согласно которым темпы роста экономики России замедлились по сравнению с прошлым годом в три раза - до 1,6%. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев оценил российскую экономику на "удовлетворительно". При этом он признал, что ситуация могла бы быть и лучше, а сейчас, по его словам, сложился "кисляк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров