За вымогательство денежных средств у сослуживцев осуждены двое матросов

04 июня 2013, 12:46, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора матросам Денису Исакову и Алексею Никулину, проходящим военную службу по призыву в войсковой части 40105 Северного флота. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "а" и "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), кроме того, Никулин –ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что в январе текущего года Исаков и Никулин, договорившись между собой, под угрозой применения физического насилия  потребовали от двух сослуживцев более позднего срока призыва по 2,5 тысячи рублей с каждого, получив отказ, принялись их избивать. Желая прекратить насилие, потерпевшие согласились передать осужденным требуемую сумму. Помимо этого, Никулин забрал у одного из потерпевших мобильный телефон, оставив ему только сим-карту.

В ходе предварительного следствия установлено, что еще до призыва на военную службу Исаков уже был осужден за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Решением Североморского гарнизонного военного суда Исакову и Никулину назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок 1 и 1,5 года соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров