Госдеп напугал американцев «бандитским» Петербургом

10 июня 2013, 09:56, ИА Амител

Незадолго до Петербурского международного экономического форума, который пройдет 20-22 июня, бюро дипломатической безопасности Госдепа США выпустило доклад о ситуации на Северо-Западе России. Здесь можно найти полный набор "страшилок", начиная от наводнений и заканчивая хищением интеллектуальной собственности. Российские эксперты, однако, уверены, что описание Санкт-Петербурга в столь мрачных красках – это последствие общего ухудшения российско-американских отношений.

Если верить американскому докладу, то "лихие 90-е" в Питере не прекращаются. Об этом пишут Известия.

- Заказные и другие убийства, похищения, связанные с организованной преступностью, продолжаются в Санкт-Петербурге, хотя и не так часто, как в 1990-е, - отмечается в нем.

Иностранным бизнесменам, в свою очередь, сообщают, что здесь можно легко стать жертвой вымогательства, от которого давно страдают их местные коллеги.

- Значительная часть российских компаний вынуждена платить процент от доходов своей "krysha", - указывает американское дипломатическое ведомство. 

Остальных Госдеп предупреждает, что наиболее распространенным преступлением в Петербурге остаются кражи, особенно – в людных местах.

- Так как в Санкт-Петербург приезжает много туристов и иностранцев, криминальные группировки, специализирующиеся на карманных кражах, очень искусны и хорошо организованы. Они разработали свои схемы, такие как возврат украденного бумажника жертве после того, как кредитки уже были использованы или отсканированы, - отмечается в докладе.

В документе говорится, что нередки и ограбления иностранцев, причем в самом центре города и даже вблизи дорогих гостиниц. По мнению Госдепа, никто не застрахован и от того, что в подземном переходе несколько спортивных парней прижмут вас к стене и потребуют "жизнь или кошелек".

- Известно, что молодые люди окружают жертву в метро, прижимают к стене и силой отбирают ценности, - говорится в докладе.

В нем обозначен целый ряд других преступлений, которыми якобы изобилует Санкт-Петербург - угоны автомобилей, мошенничество с кредитными картами, насилие на религиозной и этнической почве, сексуальные домогательства.

Среди популярных трюков российских мошенников, Госдеп называет ситуацию, когда злоумышленники специально бросают на пути потенциальной жертвы деньги, а когда та их поднимает, возвращаются и устраивают скандал, обвиняя в краже.

- Это провоцирует конфронтацию, которая обычно ведет к тому, что пешеход достает бумажник, чтобы доказать свою невиновность. В результате его собственные деньги крадут, - отмечается в докладе.

Упоминается и о риске столкнуться в ночном клубе с "клофелинщиками", попасть в полицию, пострадать от действий таксистов-"бомбил".

- Посещая ночные клубы и другие заведения, работающие допоздна, следует соблюдать осторожность и сохранять здравый смысл. Никогда не оставляйте свои напитки без присмотра, особенно если сидите рядом с незнакомцами. Хоть и не часто, но бывали случаи, когда американцам и гражданам других стран Запада подсыпали наркотики и грабили, пока они были в бессознательном состоянии. При таком отравлении есть и высокий риск физического или сексуального насилия, - предостерегает Госдеп. 

Американцев также предупреждают, что в отличие от США, где в некоторых штатах разрешенный уровень алкоголя в крови водителей может доходить до 0,8 промилле, в России выпивать за рулем вообще запрещено. Не забыл Госдеп и о стихийных бедствиях в Санкт-Петербурге, напомнив о наводнениях прежних лет и смоге 2010 года от горящих торфяников.  

Осторожность американцев просят соблюдать и после того, как что-то случилось со здоровьем.

- Стандарты медицинского обслуживания ниже, чем в большинстве развитых стран, - считает дипведомство. - Имейте в виду, что амбулаторные услуги частных клиник обычно лучше, чем муниципальных, но может понадобиться немедленная оплата кредитной картой или наличными.

Трудности американцам предрекают и при обращении в правоохранительные органы.

- Маловероятно, что по телефону вам ответит сотрудник полиции, который говорит по-английски, - сожалеют авторы доклада.

По данным Госдепа, в 2011 году против сотрудников правоохранительных органов региона было открыто около 130 дел по обвинениям, связанным с коррупцией.

- Консульство США не рекомендует давать взятки ни при каких обстоятельствах, - подчеркивается в документе.

Российские эксперты, в свою очередь, считают, что рекомендации госдепартамента появились не просто так.

- Когда идет определенное напряжение в отношениях, оно идет во всем, - сказал “Известиям” председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, в принципе, распространение рекомендаций о ситуации с безопасностью в том или ином регионе - это мировая практика.

- И Госдеп, в том числе, всегда готовит некие документы и рекомендации для больших делегаций, которые едут на официальные мероприятия за рубеж. Но одно дело, когда они носят неполитизированный характер, и другое - когда подобные нелицеприятные рекомендации являются прямым результатом неких отношений Вашингтона с Москвой, - отметил он.

Член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков также считает, что подобные доклады должны быть свободны от политики.

Первое же, что приходит на ум, когда выходят такие публикации, что американский Госдеп в собственном глазу бревна не замечает, - сказал он "Известиям".

- События, на которые ссылаются американцы, имеют место во всех странах. Хотя конечно, призывать своих граждан к осторожности за границей каждое государство имеет право, но не надо это политизировать. А если же эти рекомендации претендуют на политизацию, приходится только сожалеть о том, что авторы настолько далеки от реальной ситуации в России, - добавил Бабаков.

По его словам, отвечать на такие доклады недостойно.

- Мы не будем публиковать ответные рекомендации нашим соотечественникам в Америке, опускаться до этого уровня. Это совсем неправильно, - считает депутат.

Со своей стороны, другой член Госдумы Леонид Слуцкий высказал мнение о том, что доклад не стоит вопринимать серьезно.

- Речь идет о банальных выдумках, - сказал он "Известиям". 

Слуцкий подчеркнул, что такие провокационные документы лучше игнорировать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров