Во Владимире чиновник от культуры потребовал от дирижера повернуться лицом к залу

13 июня 2013, 15:17, ИА Амител

На сайте trend33.ru обсуждают конфуз, произошедший в ходе репетиции с чиновником из департамента по культуре администрации Владимирской области:

Как известно, trend33 весьма далек от классической музыки, а с некоторых пор, и от творчества Артема Эдуардовича Маркина. Но с музыкантами и хористами мы по-прежнему водимся. И когда уже ТРИ человека рассказали нам нижеследующую историю — посчитали необходимым сделать ее достоянием всей владимирской общественности — уж больно характерна.

Итак. Идет репетиция очередного мероприятия в "родном" г-ну Трубину ОДК. Репетируют что-то очень патриотическое. Вдруг встает "принимающий" (Трубин) и с присущим ему апломбом говорит что-то типа "А что это Вы, Артем Эдуардович, ж**ой к залу стоите? Вас ведь первые лица области слушать будут.  И предлагает автору будущего гимна Владимирской области"… повернуться спиной к музыкантам и лицом к залу…

Специально для г-на Трубина приведем цитату из учебника по истории музыки о фактах, которые знает любой культурный человек, но, видимо, только не "главный по культуре" региона-33. "Однажды Рихард Вагнер встал лицом к оркестру, повернувшись, соответственно, спиной к залу, и так стал дирижировать. Неслыханная дерзость! Где уважение к знати, сидящей в зале? Как он посмел, холоп! Но самое ужасное — после Вагнера это стали делать и Гектор Берлиоз, и Антон Рубинштейн, и многие другие. А теперь все дирижируют спиной к залу и никто не возмущается". Для композиторов 19 века это был революционный шаг — так они продемонстрировали, что музыка им важнее низкопоклонства перед мелкими немецкими князьями и парижскими дамами "полусвета".

По словам сотрудников сайта trend33.ru, Трубину не первый раз демонстрировать повадки дикого помещика: "Мы не забудем как он явился на празднование юбилея российской государственности в… спортивном костюме. Ну или требовал "неправильный", по его мнению, текст классика (Аполлона Майкова) "поправить". Или марш немецких рыцарей на юбилее Боголюбского князя запустить...".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров