В Голландии построят первый 3D-печатный дом

15 июня 2013, 12:23, ИА Амител

Технология 3-D печати является весьма новой разработкой, но свою за недолгую "жизнь" уже реализовалась в ряде объектов, которые можно отнести к одежде, оружию и т.д. Сейчас же голландские архитекторы задумали построить 3D-печатный дом, пишет bau-mix.ru.

Одна из проектных организаций Амстердама решила использовать в работе над строительством частного дома специально построенный шестиметровый принтер, который называется "KamerMaker" (в дословном переводе "делатель/производитель комнат"), для печати составляющих дома из пластика. Каждая деталь будущего строения изначально печатается в масштабе 1:20 на меньшем принтере и  уже потом приобретает окончательный вид.

"KamerMaker" в данный момент стоит на территории архитектурной мастерской, и на него может посмотреть любой желающий. Производственный процесс уже начался, и строители планируют сделать фасадную часть здания и внутренний коридор до конца 2013 года. В будущем  к этому прибавятся 3D-печатные кухня, кабинет, кладовая и комната для гостей.

3-D Дом будет располагаться в северной части Амстердама на канале Buiksloter и станет образцом в исследовании технологий 3D-печати. Авторы проекта уверяют, что когда технология 3D-печати усовершенствуется, то отделка дома может быть изменена и улучшена. Пока нет точных сведений останется ли этот дом в Амстердаме навсегда. Но, ожидается, что он будет оставаться в городе не менее трех лет.

Так данный проект будет не единственным архитектурным чудом Амстердама. Еще одно строительное бюро планирует в 2014 году создать 3D-печатный Ландшафтный дом в форме ленты Мебиуса с помощью принтера D-Shape, который по размерам еще больше KamerMaker.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров