Алтайские полицейские намерены добиться ужесточения наказания барнаульцу, учинившему пьяный дебош в кафе "Гранмулино"

добавлено видео

15 июня 2013, 12:08, ИА Амител

Руководство ГУ МВД России по Алтайскому краю при поддержке общественности будет защищать права сотрудника полиции, - об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Поясняется при этом, что 14 июня временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции Александр Лаас обратился в прокуратуру с ходатайством  о вынесении протеста на приговор Центрального районного суда Барнаула по уголовному делу в отношении гражданина Корчагина С.А., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 апреля  2012 г. сотрудники барнаульской полиции прибыли по вызову в кофейню "Гранмулино ", так как один из посетителей нарушал общественный порядок.

При выяснении обстоятельств молодой человек ударил в лицо полицейского, который находился при исполнении служебных обязанностей. Происходящее зафиксировали камеры наблюдения. Сотрудники полиции немедленно пресекли противозаконные действия. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело, по завершении расследования которого 10 июня 2013 года судом вынесен приговор в отношении обвиняемого с наказанием в виде штрафа в 60 000 рублей. 

Решение суда вызвало неоднозначное отношение со стороны коллективов органов внутренних дел и общественности.

 Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю,  руководитель Совета Алтайской краевой общественной организации по защите прав человека "ФОРПОСТ" Виктор Афанасьев:

10 июня   суд  вынес приговор  гражданину  Корчагину, который  ударил  в лицо сотрудника полиции. После суда СМИ показали "картинку" с видеокамер кафе, где запечатлен момент удара.  

Наказание, назначенное гражданину Корчагину в виде штрафа в 60 000 рублей, откровенно возмутило общественность. Считаю, что необходимо принять все  законные меры, чтобы состоялся справедливый приговор. Иначе  это  расценивается как элементарная  безнаказанность.

Общественным советом и правозащитной организацией "Форпост" сотруднику полиции будет оказана вся необходимая помощь по защите его прав. 

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края, член Общественного совета при ГУ Александр  Вяткин: 

Мы знаем, что сейчас требования к сотрудникам правоохранительных органов высоки как никогда.  Но и от граждан требуется сознательность и соблюдение законов.

Уверен, что в сложившейся ситуации нужно защитить  нашего сотрудника и пересмотреть наказание тому, кто нанес полицейскому удар. Ветеранская организация поддерживает ходатайство по пересмотру приговора в сторону ужесточения.  Действовать необходимо в рамках закона. Если человек, четко осознавая, что перед ним находится полицейский при исполнении, поднимает на него руку, а потом получает  только штраф  – это вызывает справедливые  вопросы и возмущение у граждан. Если приговор адекватный,  тогда и окружающим  понятно, что наказание соответствует тому, что совершено. А многие другие "горячие головы" еще и заставит задуматься, прежде, чем поднять руку на стража порядка.

видео:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров