Что ждать от нового руководства ЦБ

24 июня 2013, 12:23, ИА Амител

 

Сегодня, 24 июня, Эльвира Набиуллина официально станет председателем ЦБ. Опыт уходящего и нового председателей во многом схож: оба работали на высоких должностях в экономическом блоке правительства и помощником президента по экономическим вопросам. Оба возглавили ЦБ в статусе макроэкономистов, а не выходцев из банковской системы, но и не варягов.

Набиуллина сказала "Ведомостям", что среди первоочередных мер после вступления в должность не собирается выделять какое-то одно направление: "Придется заниматься всем сразу", но и рубить с плеча она не собирается. Набиуллина не настаивает на введении требований "Базель III" с октября — подождет анализа последствий "Базеля" для банковской системы: "Тогда примем решение, вводить ли в октябре или чуть-чуть оттянуть этот момент". Мандата на изменения законодательства не получала, говорит Набиуллина: "Буду действовать методом убеждения".

Большинство опрошенных "Ведомостями" банкиров ждут перемен в политике ЦБ. "Набиуллина проводила несколько встреч с банкирами перед вступлением в должность, и у нее очень здравый взгляд на то, что нужно менять в секторе: разобраться с “Базель III”, сделать так, чтобы надзорные новации работали эффективнее", — говорит руководитель крупного банка. Она намерена менять команду и этого все очень ждут, знает он: "Поскольку работа по изменениям будет зависеть в том числе от этого". "Эльвира Сахипзадовна аккуратна в своих заявлениях, как и Сергей Михайлович", — замечает предправления "Юникредит банка" Михаил Алексеев: она высказалась за преемственность политики, но отметила, что определенные перемены произойдут.

Наиболее обсуждаемая перестановка в ЦБ — уход первого зампреда Алексея Улюкаева и назначение его преемником Ксении Юдаевой из экспертного управления президента. Об этом "Ведомостям" рассказали несколько собеседников в правительстве и администрации президента. Улюкаеву эти чиновники прочат пост нового министра экономического развития вместо Андрея Белоусова, который может перейти на место Набиуллиной.

С приходом Юдаевой может уйти зампред ЦБ Сергей Швецов, полагают два человека, близких к ЦБ. Швецов не стал комментировать свой уход. Также может уйти первый зампред ЦБ Владислав Канторович, курирующий безналичные расчеты, говорит чиновник, близкий к Игнатьеву. Знакомый Канторовича знает, что еще ничего не решено.

Набиуллина не готова комментировать кадровые перестановки по фамилиям. Часть отставок и назначений может произойти сразу, другие будут растянуты во времени, замечает она: "В целом костяк команды будет сохранен". Нужно найти оптимальную пропорцию между сохранением и развитием старой команды и, что называется, свежим дыханием, говорит Набиуллина: "Мне поступают оценки, как работают сотрудники тех или иных подразделений, но принимать решения буду, только когда вместе с ними поработаю".

Набиуллина считает, что банковский надзор "требует серьезного улучшения". Количество банков — 200 или 900 — неважно, может быть и много, и мало, говорит она: "Главное — чтобы они были здоровыми". Набиуллина поддерживает введение в практику ЦБ оценки деловой репутации: "Нельзя создавать банк во главе с человеком, у которого испорчена деловая репутация". Оценка репутации — это будет прерогатива ЦБ, а не ассоциаций, регулятор решит, какую информацию и у кого брать, замечает она.

Поддерживает новый председатель и поправки, вводящие уголовное наказание за подготовку недостоверной банковской отчетности. Гендиректор АСВ Юрий Исаев говорил "Ведомостям", что по весенней версии проекта к ответственности могли быть привлечены руководители банка и лица, в обязанности которых входит ведение бухучета и составление отчетности. Также наказание могло грозить тем, кто отвечает за оформление документов о сделках, обязательствах и имуществе банка. Санкции — от штрафа в 300 000-500 000 руб. до лишения свободы на срок до двух лет. По словам человека, участвующего в обсуждении поправок, сейчас идет их согласование, в частности, с МВД по тяжести состава.

Главным вызовом для банковской системы Набиуллина называет замедление темпов экономического роста. ЦБ не станет отвечать за рост наравне с правительством — такое решение принято на совещании у президента, говорил министр финансов Антон Силуанов Bloomberg. Но это не значит, что проблема больше не интересует Набиуллину. Регулятор через воздействие на инфляцию влияет на экономический рост, говорит она, но снижение ставок рефинансирования не всегда приводит к дополнительному росту, скорее приведет к увеличению оттока капитала и росту инфляции.

"Нельзя увеличивать темпы роста ценой инфляции", — подчеркивает Набиуллина, она собирается и в новом качестве участвовать в обсуждениях тарифной политики с правительством (см. статью на стр. 04). "ЦБ должен активнее показывать правительству, к чему приводит опережающий рост тарифов", — уверена Набиуллина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров