Ученые открыли 20-метровый подъем Мирового океана в истории Земли

26 июля 2013, 11:57, ИА Амител

Около 5 млн лет глобальное потепление спровоцировало таяние пластов льда на Южном полюсе, в результате чего уровень океана поднялся на 20 метров, следует из исследования ученых Имперского колледжа Лондона, которое приводит "Взгляд".

Ученые пришли к выводу, что в основном это повышение было вызвано таянием одного огромного ледяного пласта Восточной Антарктиды, передает "Вести.ру" со ссылкой на Nature Geoscience.

Ранее было установлено, что от 5 до 3 млн лет назад, в плиоценовую эпоху, ледниковый щит Западной Антарктиды растаял, а щита Гренландии еще не существовало. Но факт таяния настолько значительной площади Восточной Антарктиды стал для ученых неожиданностью.

Ледовое покрытие Восточной Антарктиды – это огромный пласт размером с Австралию. Его размер колебался с момента его образования (34 млн лет назад), но ранее считалось, что он стабилизировался примерно 14 млн лет назад.

"Наши исследования показывают, что если глобальная температура и уровень углекислого газа в атмосфере продолжат расти, льды Восточной Антарктиды станут очень уязвимыми и подвергнутся большим изменениям", — заявил автор исследования Кэрис Кук, геохимик Имперского колледжа Лондона.

Кук и ее команда предполагают, что таяние антарктического льда было частично вызвано тем, что большая его часть лежала в бассейне ниже уровня моря. Лед находился в постоянном прямом контакте с водой, когда океан нагрелся во время плиоцена, ледниковый щит постепенно растаял.

Чтобы понять, какие процессы проходили в Восточной Антарктиде в эпоху плиоцена, Кук и ее коллеги изучили отложения из глубокой морской скважины примерно в 300 километрах от побережья Земли Адели в Восточной Антарктиде. Образцы отложений, полученные при бурении, имеют возраст 3,3-5,3 млн лет. Эти отложения свидетельствуют о континентальной эрозии, а это значит, что климат здесь изменялся. Очевидно, что некогда там находился ледник, который потом отступил.

Исследование причин таяния ледников в плиоцене может помочь ученым понять, как уровень Мирового океана может повыситься в результате нынешнего глобального потепления. В атмосфере плиоцена было такое же высокое содержание углекислого газа, как и сегодня, а глобальная температура была на два-три градуса выше. По предположению Кук, к концу столетия климат Земли может стать полностью идентичным плиоценовому (впрочем, пока ученые наблюдают временную остановку глобального потепления).

В настоящее время перед исследователями стоит задача выяснить, насколько резким было таяние ледяных щитов и сколько времени потребовалось для того, чтобы уровень моря значительно повысился. Эта информация должна помочь в будущем прогнозировании последствий глобального потепления.

Ранее ученые сообщали, что процесс таяния ледяного покрова Антарктиды в настоящее время проходит примерно в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад, а Арктика в результате глобального потепления в ближайшие 30-40 лет станет зеленой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров