"Восстановите Четвертую!": американцы вышли на акции протеста против программ электронной слежки

05 августа 2013, 09:22, ИА Амител

Накануне, 4 августа, сотни человек вышли на улицы американских городов в знак протеста против масштабных программ электронной слежки, реализуемых спецслужбами США, - передает ИТАР-ТАСС.

Демонстрации были организованы под лозунгом "Восстановите Четвертую!". Имеется в виду Четвертая поправка к Конституции США, запрещающая необоснованные обыски, досмотры и изъятия документов и личного имущества американцев.

Акции протеста состоялись более чем в двадцати крупных городах страны, в том числе в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос- Анджелесе и Вашингтоне. В нью-йоркской манифестации приняли участие около 400 человек. Они устроили пикет у офиса крупной телекоммуникационной компании "Эй-ти-энд-ти" /AT&T/ на Манхэттене. По словам протестующих, "Эй-ти-энд-ти" / AT&T/ помогала властям США осуществлять программы слежки.

"Такое ощущение, что американские власти приняли роман Джорджа Оруэлла "1984" за руководство к действию. Каждую неделю мы узнаем о существовании новых антиконституционных программ. Слежка АНБ зашла слишком далеко, и ее необходимо как можно скорее остановить", - заявил один из участников нью-йоркской демонстрации.

Информация о том, что спецслужбы занимаются слежкой за миллионами людей, вызвала в США огромный общественный резонанс. Правозащитные организации, да и многие рядовые американцы усмотрели в этом покушение на свои гражданские права и неприкосновенность частной жизни. В связи с этим президент Барак Обама был вынужден пояснить, что сбор данных о телефонных звонках и обмене посланиями в интернете осуществляется с тем, чтобы вычислять и контролировать возможных террористов и их пособников.

Как сообщало ИА "Амител", информация о существовании этих программ была предана гласности в июне Эдвардом Сноуденом - бывшим техническим специалистом ЦРУ США, подрядчиком Агентства национальной безопасности /АНБ/, которое занимается радиоэлектронной разведкой.

На минувшей неделе Сноуден, более месяца проведший в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", получил временное убежище в России.

Опрос на ИА "Амител" :

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров