Пропавший адвокат не помнит, где провел лето

10 августа 2013, 06:33, ИА Амител

Адвокат Александр Новиков, защищавший интересы родственников погибших в ДТП с участием вице-президента компании "ЛУКОЙЛ", найден живым спустя несколько месяцев поисков. Юрист, пропавший еще весной, был обнаружен в ночь на 9 августа в лесу Смоленской области и доставлен в отделение полиции "Сафоновский". Дать объяснения, где он находился все это время, адвокат не в состоянии. Об этом пишет Утро.Ру.

Как уточняет Lifenews.ru, сначала Новиков позвонил своему другу Александру Щипцу и сказал, где находится, но, как попал туда, не помнит. Щипец, в свою очередь, сообщил об этом в полицию.

"Он позвонил мне в два ночи. Сказал, что находится где-то под Смоленском. Как он там оказался, пояснить не смог. Я его практически не узнал, говорил он несвязно и вообще находился явно в неадекватном состоянии. Сказал, что сейчас его направят в больницу", - рассказал агентству Щипец. В "Сафоновском" добавили, что Новикова им доставили сотрудники ГИБДД. Документов при нем не было.

Александр Новиков был объявлен в федеральный розыск в июне этого года. Во время громкого процесса об аварии в центре Москвы адвоката обвинили в мошенничестве при ведении дела Артема Воронова - белорусского химика, организовавшего под Питером нарколабораторию. По версии следствия, защитник требовал от отца химика 5 млн руб., чтобы подкупить следствие. При передаче части денег он был задержан и год провел в следственном изоляторе "Кресты" в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, адвокат утверждал, что дело о мошенничестве сфабриковано нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ", ведь он мог доказать, что в момент аварии на Ленинском за рулем был сам Анатолий Барков, а не его водитель.

В январе 2013 г. суд вернул дело на доследование, а Александр Новиков вышел на свободу. Щипец и несколько клиентов Новикова написали заявление в полицию о его пропаже, однако правоохранительные органы его не приняли, так как подавать его могут только родственники, а их у адвоката нет. Позже Следственный комитет объявил пропавшего в розыск как человека, скрывающегося от следствия.

Напомним, 25 февраля 2010 г. на Ленинском проспекте столкнулись автомобиль "Мерседес-Бенц" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова и "Ситроен" под управлением Ольги Александриной. Помимо Александриной в аварии погибла находившаяся в ее машине пассажирка Вера Сидельникова. Барков отделался незначительной травмой.

Расследование дела осложнилось, поскольку не удалось найти записи видеокамер. Единственная видеозапись, которую удалось раздобыть, оказалась бесполезной, потому что само место происшествия было закрыто рекламным щитом. В июле погибшая Александрина была признана виновной в ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров