Крупное киберпреступление: россиянину грозит 30 лет тюрьмы в США

14 августа 2013, 09:15, ИА Амител

13 августа американский суд рассматривал беспрецедентный случай в отношении россиянина Дмитрия Смилянца. Его обвинили в причастности к крупной киберафере, за которую московский хакер и его друзья могут сесть в американскую тюрьму на 30 лет. Об этом пишет bogdann.com.

По данным следствия, Дмитрий и его товарищи, а это жители как России, так и Украины, за 7 лет проникли в компьютерные сети крупных компаний, в результате чего смогли украсть данные более 160 млн кредитных карт. Смилянец все обвинения полностью отрицает.

По сообщениям СМИ, американские прокуроры признают, что это дело может стать одним из самых масштабных киберпреступлений века. На сегодняшний день на скамье подсудимых оказался лишь Дмитрий Смилянец, который и будет давать отчет о том, как ему удалось украсть более 300 млн долларов со счетов известных компаний.

Россиянин обвиняется в преступлениях, который он якобы совершил еще в 2004 году. Хотя стоит отметить, что американские службы вышли на его след только год назад. В России Дмитрий основал проект Moscow Five.

Его проект поддерживали определенные спонсоры, он создал свою команду, которая принимала участие в различных компьютерных играх. Позже Смилянец открыл магазин в интернете, предназначенный специально для геймеров. Год назад он выехал на отдых в Голландию, где и был задержан. Его сразу же перевезли в США, а команда распалась.

С заключенным россиянином на связь лишь изредка выходит его родной отец, который, кстати, является адвокатом. Виктор Смилянец, отец Дмитрия, утверждает, что для каких-либо обвинений американцам необходимо доказать, что его сын в определенный момент находился именно в той части мира, откуда было совершено ограбление.

Американские следователи продолжают вести дело, уже сообщив о некоторых результатах проверки По их данным, трое друзей Смилянца взламывали компьютерные системы, двое других скачивали всю информацию и хранили в особом месте, а сам Дмитрий продавал украденные данные кредитных карт. В общей сложности, около 800 тысяч банковских счетов было взломано хакерами. Следователи полагают, что за номер и пароль от кредитной карточки злоумышленники брали приблизительно 30-50 долларов.

К тому же, есть доказательства того, что Смилянец промышлял именно этим делом. Какое-то время на его портале появлялся прайс-лист на кредитки граждан США, Канады и некоторых стран ЕС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров