Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Выявлена новая крупная афера Сердюкова и Васильевой

, ИА "Амител"
Сегодня, 16 августа, "Коммерсант" написал о том, что военные прокуроры выявили новую крупную аферу с участием бывших министра обороны Анатолия Сердюкова и руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой.

Как установили сотрудники прокуратуры Западного военного округа, еще в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны РФ в бессрочное пользование лесной участок общей площадью 473 га. Военные одно время использовали его в качестве полигона для бронетехники, а потом забросили. Тогда на простаивавшие без дела угодья и обратили внимание руководители ЗАО "Мальцовский портландцемент" — одного из крупнейших цементных производств не только в России, но и в Европе. Предприятие нуждалось в сырье, а танкодром как раз располагался на богатейшем месторождении мела и глины, используемых при выпуска цемента.

В результате 24 мая 2011 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ N764, которым санкционировал сдачу в аренду половины участка танкодрома площадью 275 га. При этом в приказе он сослался на вышедшее за три года до этого и к тому времени уже утратившее силу постановление правительства РФ, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья.

На основании приказа и выданной ей доверенности руководитель департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильева и гендиректор ООО "Мальцовское карьероуправление" Николай Карякин 5 августа заключили договор, в соответствии с которым "дочка" Мальцовского портландцемента получила землю на пять лет за арендную плату 4,37 млн руб. в год.

Затем западный филиал Госинвентаризации лесов ФГУП "Рослесинфорг" подготовило "Проект освоения лесов для разработки месторождения полезных ископаемых" на данном участке, заключение по которому врио директора ДИО Минобороны Олеся Подгорная утвердила 17 августа 2012 года — незадолго до возбуждения уголовного дела о махинациях в военном ведомстве и отставки министра Сердюкова.

Благодаря этому Мальцовское карьероуправление смогло активно заняться как разработкой недр, так параллельно и бизнесом, связанным с заготовкой древесины. Соответствующий договор был заключен с директором компании "Темп" Виктором Федоркиным, обязавшимся платить карьероуправлению по 300 руб. за каждый добытый им кубометр леса. С 2012 по 2013 год рубщики добыли на участке около 10 тыс. кубометров ели и сосны, заплатив ООО 3 млн руб.

Проверяющие прокуроры установили, что Минобороны незаконно заключило договор аренды с карьероуправлением, так как вообще не наделено полномочиями по самостоятельному распоряжению земельными участками. В соответствии с законодательством земля и природные ресурсы, предоставленные для нужд вооруженных сил, находятся не в собственности военных, а остаются в собственности федеральной. Как пояснили "Ъ" в военной прокуратуре, в случае прекращения права пользования участками земли, военные должны были их вернуть в Лесной фонд, а предприниматели, в свою очередь, не могли использовать его для разработки и вырубки леса. К тому же выяснилось, что в лесном плане Брянской области и в лесохозяйственном регламенте Брянского лесничества Минобороны Российской Федерации использование переданного в аренду ООО "Мальцовское карьероуправление" лесного участка для разработки месторождений полезных ископаемых не было даже запроектировано.

По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн руб.

Как уже сообщало  ИА "Амител" , Следственный комитет России с осени 2012 года расследует ряд уголовных дел о продаже имущества Минобороны по заниженным ценам. Одним из главных фигурантов уголовных дел является бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. По версии следствия, она вместе с бывшими однокурсниками Екатериной Сметановой и Максимом Закутайло по заниженным ценам распродавала имущество Минобороны через холдинг "Оборонсервис". Причиненный государству ущерб предварительно оценивается в несколько миллиардов рублей.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2256176.


Комментарии

16.08.2013 08:24
- гость -

Посодют то когда?

16.08.2013 08:29
- гость -

ему старого хватит сидеть до конца его никчемной жизни,не надо искать новое,посадите за старое.

16.08.2013 08:30
- гость -

Да не посадят его

16.08.2013 08:33
37 год

А жаль.

16.08.2013 08:38
- гость -

Можно из этого делать выводы, что воровать нужно вагонами!

16.08.2013 08:40
Сталинский Сокол

Как только посадим Путина,все остальные пойдут автоматом.Многие пожизненно.

16.08.2013 08:42
- гость -

крупных чиновников-взяточников бережно и любовно охраняют от наказания. Далеко ходить не надо — Сердюков, назначенец Путина на пост министра обороны , причастный к коррупции на миллиарды рублей, ходит в свидетелях, а его подельница Васильева заметает следы, находясь под домашним арестом. Очень может быть, что этим борьба с коррупцией в отношении Сердюкова и Васильевой и закончится. А для статистики «борьбы» посадят еще требуемое количество врачей, преподавателей и полицейских.

Думаете, будет по-другому? И начнут сажать действительных организаторов коррупции — бизнесменов и крупных чиновников? Ведь и президент, и правительство, и правящая партия не устают пропагандировать свое намерение бороться с коррупцией. Однако случаи, когда «хозяева жизни» попадают в тюрьму, крайне редки. И случается это лишь по причине того, что бизнесмена съели его конкуренты, оказавшиеся более сильными и изворотливыми.
http://proriv.moy.su/blog/kogda_ischeznet_korrupcija/2013-06-30-182

16.08.2013 08:42
- гость -

так и воспитывается в народе понимание, что украдёшь тысячу - тебя посадят, украдёшь миллиард - ты только по судам как свидетеля потаскают и отпустят.

16.08.2013 08:42
Еретик

Действительно, как его посадить, когда он такой эффективный, - http://stalingrad-info.ru/medvedev-sledom-za-putinyim-oblizal-effektivnogo-serdyukova/

16.08.2013 08:43
- гость -

надо их всех вместе садить, и ВВП, и ДАМ, и прочих... сидят там, друг друга покрывают и хоть бы хрен. развалили и продали страну, а что не продали то своровали... обидно за державу (с)

16.08.2013 08:46
КвП

и чего? выявили и выявили или медальку хотят дать?

16.08.2013 08:48
Еретик

КвП
16 августа 2013 г.
08:46
и чего? выявили и выявили или медальку хотят дать?


Чего такой жадный? - медальку. Орден , как минимум, "За заслуги перед Отечеством"
Вопрос только перед каким отечеством

16.08.2013 08:52
Еретик

Ну а от "благодарного" населения России для сердюкова вот такая награда в самый раз будет - http://waralbum.ru/10154/

16.08.2013 08:53
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

"У нас не 37-й год",-пора бы запомнить эту эпохально-знаменательную фразу Гаранта.

16.08.2013 08:53
Гость

Сердючара живет в своей вилле во Франции. В рашку изредка приезжает на допросы, чтобы дать стандартный ответ: "не знал, не ведал".И никогда его не посадят.А баба его на сносях, ее тоже никто тронуть не посмеет. Папа не даст.

16.08.2013 08:53
гость

Вы че, народ? Эт сколько тюрем надо, евроремонтом оборудованных?Да видно еще не все разворовано, дотягивают. Да и время надо перевести деньги в недвижимость где-нибудь за границей.

16.08.2013 08:57
Еретик

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
08:53
"У нас не 37-й год",-пора бы запомнить эту эпохально-знаменательную
фразу Гаранта.

Гарант чего? - Коррупции. Так инадо писать. или я не прав?

16.08.2013 09:00
гость

гость
16 августа 2013 г.
08:53 Вы че, народ? Эт сколько тюрем надо, евроремонтом оборудованных?Да видно еще не
все разворовано, дотягивают. Да и время надо перевести деньги в недвижимость
где-нибудь за границей.

Зачем евроремонт? Вот как вариант заслуженной кары - http://waralbum.ru/105654/

16.08.2013 09:13
- гость -

Такими темпами будут раскусивать, могут и до Главстерка докопаться!

16.08.2013 09:14
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Еретик
16 августа 2013 г.
08:57 Гарант чего? - Коррупции. Так инадо писать. или я не прав?
+++++++++++++++
Дык я думал,товарищ майор,что моё политическое кредо давно известно широкому кругу форумчан.Виноват-исправлюсь!

16.08.2013 09:18
Еретик

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
16 августа 2013 г.
09:14 Дык я думал,товарищ майор,


Свят, свят, я не майор. Этот чертушка , под ником ДЕД сейчас пишется (предположительно)

16.08.2013 09:19
Японаматъ

у ентого министра, уже на каждый месяц его "руководства", по одному уголовному делу. Будут выявлять, чтоб было на каждый день?

16.08.2013 09:23
гость

нет порядка в стране, т.к. нет хозяина, вернуть должность царя и систему налогооблажения

16.08.2013 09:26
Еретик

гость
16 августа 2013 г.
09:23
нет порядка в стране, т.к. нет хозяина, вернуть должность царя и систему
налогооблажения

Почитал бы ты гоголевского "Ревизора" - там порядок подстать нынешнему
Только не пиши что Гоголь агент госдепа

16.08.2013 09:31
- гость -

Еретик
16 августа 2013 г.
09:26
Он был агентом аглицкого парламента!

16.08.2013 09:45
- гость -

выявят, пожурят и забудут. Положили на народ ...

16.08.2013 09:52
SpiriT

Да, сколько он всего знает, что боятся его тронуть даже.... свидетель....мда

16.08.2013 09:57
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

SpiriT
16 августа 2013 г.
09:52
Да, сколько он всего знает, что боятся его тронуть даже.... свидетель....мда
++++++++++++
Тут следует вспомнить человека,подписавшего приказ о его назначении МО в 2007 году,ибо главный "трогальщик"наверняка назначал по рекомендации своего ближайшего окружения.

16.08.2013 10:01
- гость -

стеб над народом страны

16.08.2013 10:02
- гость -

да ладно, оно просто умеет работать лучше всех.

16.08.2013 10:32
- гость -

Все идет своим чередом, потихоньку дают новые факты и т.д. А интерес у народа пропадает, так что года через два это вообще интересовать ни кого небудет. И давно уже всем понятно что сам Сердюков со своими девочками ни чего бы не смог сделать. А пока его "крыша" дальше "рулит", то и боятся ему нечего.

16.08.2013 10:44
- гость -

а по мне пофиг "Тубареткин", его бабы, новые разоблачения, мне вот не пофиг узнать бы сколько вернули народных бабок и вернули вообще хоть толику, а так всё это только смешит и не более

16.08.2013 10:48
Алексей К.

Кредо К.Алмазова:ВСЕГДА

16.08.2013 10:55
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Алексей К.
16 августа 2013 г.
10:48
Кредо К.Алмазова:ВСЕГДА
++++++++++++++
http://youtu.be/RbVuBsKWo5s
)))

16.08.2013 11:24
Еретик

гость -
16 августа 2013 г.
10:44 .... вообще хоть толику, а так всё
это только смешит и не более

за толика не бойся , он свое из глотки вырвет. он тоже эффективный манагер -
- http://militariorg.ucoz.ru/publ/dokhody_a_chubajsa_i_ubytki_rosnano/1-1-0-9111

16.08.2013 11:36
- гость -

Еретик, ваш каламбур улыбнул!

16.08.2013 14:23
- гость -

Не переживайте, дадут ему пожизненное. Условно.

16.08.2013 14:25
- гость -

Чего раскипишились? Не хотят сажать за чать, посадят, когда раскроют все преступления. Что посадят стопудово.

16.08.2013 14:37
- гость -

Если б посадили раньше, не выявили бы аферу. Такие процессы идут долго.

16.08.2013 14:45
- гость -

"В данном случае, по предварительным данным, Анатолий Сердюков и Евгения Васильева могли (моё!!!) "превысить должностные полномочия" (ст. 286 УК РФ) или "злоупотребить ими" (ст. 285 УК РФ). Если выводы подтвердятся, ГВП направит материалы проверки для возбуждения уголовного дела в главное военное следственное управление СКР."
И так, объясните, пожалуйста в чем ущерб государству? Цена аренды на землю или на лес занижена, так так бы и написали и приложили расчеты, откуда ущерб на 725 млн. 10 тыс. каубов явно столько не стоят, танки на полигоне все равно все сосны в щепки разметелят. Деньги государству на счета не поступили? - так нет, таких обвинений нет, в статье поступили. Превысили полномочия, ну будет наказание дисциплинарное, криминал в чем, откуда сумма ущерба по 3 млн за каждый гектар аренды? В том что, пытались эффективнее использовать бездействующее имущество?
Поделитесь инфой, кто что знает, а то похоже на очередной пшик счетной палаты, когда цифры в начале огромные, а потом выясняется, что ущерба мизер.

16.08.2013 16:09
гость

гость -
16 августа 2013 г.
14:45 В том что, пытались эффективнее использовать бездействующее имущество?


Кремлевские асы пиара прислали новую методичку, - царь Щукарь велел своих подельничков отмазать ?