У ФСБ РФ, по распоряжению Путина, появится своя единая система связи

28 августа 2013, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, "Коммерсант" написал о том, что российские спецслужбы готовятся к потенциальным кибератакам из-за рубежа и возможным утечкам секретов, как это уже произошло с силовиками США.

Изданию стало известно, что президент Владимир Путин одобрил идею ФСБ о создании интегрированной сети связи для нужд обороны, обеспечения безопасности и правопорядка. Реализовывать беспрецедентный по масштабу проект может государственный ЦИТиС, который возглавляет один из создателей ФАПСИ генерал армии Александр Старовойтов. Однако проект может стоить десятки миллиардов долларов, а, например, Пентагону спецсеть уберечься от серьезных утечек не помогла.

Итак, как пишет газета, ФСБ обратилась к Владимиру Путину с инициативой создания "интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка" (ИСС), рассказал источник издания, близкий к одному из министерств. Он уточняет, что по предложению ФСБ уполномоченным органом власти по созданию, управлению и эксплуатации ИСС должна быть Россвязь, а ЦИТиС (ФГАУ "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти") — единственным исполнителем работ по созданию сети.

По данным "Коммерсанта", эти предложения Владимир Путин поддержал 31 мая 2013 года, проект соответствующего распоряжения правительства сейчас обсуждается профильными министерствами. В частности, речь идет о федеральной целевой программе (ФЦП) "Создание интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка". Как ожидается, проект концепции ФЦП будет представлен в правительство в сентябре. В управлении пресс-службы и информации президента это не комментируют.
Подробнее: http://kommersant.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров