ЛДПР взяла под депутатский контроль историю с сожжением бездомного кота

28 августа 2013, 14:31, ИА Амител

К депутату фракции ЛДПР в АКЗС Андрею Щукину обратилась председатель общественной организации "Ласка" - приюта для животных Ольга Титунина. Защитница животных попросила проконтролировать работу полиции, которая сейчас расследует резонансное дело – публичное сожжение бездомного кота. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе партии.

Как уже сообщало ИА "Амител", ЧП произошло утром 9 августа во дворе двухэтажного дома по ул. Силикатная. Из рук мучителей кота вырвала жительница этого дома Любовь Татун. Она и признала в одном из живодеров своего соседа. За издевательствами, к  слову, наблюдала целая толпа молодых людей.

Две недели за жизнь кота, получившего  сорокапроцентный  ожог тела, боролись врачи и волонтеры приюта "Ласка" – но спасти животное не удалось.

По словам сотрудника приюта Светланы Малеевой, сначала  полиция отказалась возбуждать уголовное дело, потому что прокуратура оказалась против. Возмущенная активистка привлекла к освещению проблемы СМИ. Это возымело действие – дело возбудили по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Однако, по словам защитников животных, компания мучителей свалила всю вину на своего психически больного знакомого.

 - Мы просим Вас  проконтролировать, чтобы настоящие виновные в смерти кота не остались безнаказанными, чтобы наказание было сопоставимо с совершенным преступлением. К сожалению, уголовные дела по жестокому обращению с животными возбуждаются крайне редко. За много лет в Барнауле такой случай был единожды. Считаем, что закон должен работать, в том числе статья 245 УК. По роду нашей деятельности мы часто сталкиваемся с проявлениями жестокости у подростков по отношению к животным. Это  становится возможным именно по причине их безнаказанности. Из таких детей вырастают садисты, опасные для общества, - пишет Ольга Титунина в обращении.

Кстати, эта компания молодых людей давно беспокоит  жильцов дома по улице Силикатная своими пьянками и асоциальным поведением. Но управы на нее найти не смогли, сколько ни обращались в полицию. По информации жителей дома,  участковый уполномоченный полиции УУП №2,  за которым закреплен данный  участок, своих обязанностей не исполняет.

Депутат Андрей Щукин направил письмо на имя врио начальника ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу, подполковника Виталия Таскинова с просьбой  взять под свой личный контроль проведение предварительного расследования по данному делу, а также деятельность закрепленного за административным участком №8 участкового уполномоченного.

ЛДПР требует для этих извергов самого сурового наказания в рамках статьи  - лишения свободы на два года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров