Алтайский губернатор Александр Карлин: «Убежден в том, что каждый профессиональный человек по определению является патриотом»

03 сентября 2013, 06:51, ИА Амител

"Убежден в том, что каждый профессиональный человек по определению является патриотом", -  об этом алтайский губернатор Александр Карлин заявил вчера в ходе общения с учащимися профессионального училища №16. Подробности сообщает официальный сайт региона.

День знаний в профессиональном училище № 16День знаний в профессиональном училище № 16

Александр Карлин принял участие в линейке, посвященной Дню знаний. Поздравляя коллектив и учащихся с началом нового учебного года, глава региона отметил, что День знаний в этом году знаменуется введением в действие нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

День знаний в профессиональном училище № 16День знаний в профессиональном училище № 16

"Звено в системе профессионального образования, которое мы традиционно называли начальным профессиональным, интегрировано в среднее профессиональное образование. Я думаю, это современное представление о национальной образовательной системе и ее современной роли в подготовке кадров высокопрофессиональных рабочих".

По мнению Александра Карлина, молодые люди, впервые переступившие порог этого учебного заведения, сделали совершенно правильный выбор. "Сегодня профессиональное училище №16 не просто одно из многих профессиональных образовательных учреждений Алтайского края, это современный ресурсный центр. Мы на протяжении ряда последних лет ведем системную работу для того, чтобы учебные классы, мастерские были оснащены самым современным техническим оборудованием. И не случайно выпускники этого училища в крае сегодня востребованы. Наш регион активно развивается: строятся новые детские сады, школы, учреждения культуры. Мы лидируем по развитию дорожной сети не только в Сибирском федеральном округе, но и в стране, активно развиваем туризм и промышленное строительство. И ничего этого не может создаваться без высокопрофессионального труда строителя", - подчеркнул Губернатор.

Губернатор Алтайского края вручил награды педагогам профессионального училища № 16Губернатор Алтайского края вручил награды педагогам профессионального училища № 16

Говоря о престиже учебного заведения, он отметил, что набор по специальностям в ПУ №16 ежегодно увеличивается, появляются новые, востребованные на рынке труда профессии. У выпускников, завершающих обучение, уже есть представление, где им трудиться и в каком качестве. Многие работодатели активно сотрудничают с училищем. По словам Александра Карлина, это совершенно правильный процесс, когда идет конкуренция за выпускников. Он пообещал, что учебному заведению и впредь будет уделяться пристальное внимание.

Особо значимой для развития профессионального училища №16 Александр Карлин назвал работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

День знаний в профессиональном училище № 16День знаний в профессиональном училище № 16

"История училища насчитывает без малого 70 лет, из которых 45 лет действует военно-патриотический клуб "Русские витязи". Я считаю, что воспитательная компонента военно-патриотической направленности совершенно органично присутствует в вашем образовательном процессе. Такое сочетание подготовки высококвалифицированных профессионалов, востребованных обществом, и клуба, который формирует духовные основы личности молодого патриота, - очень правильное", - считает глава края. Он заверил, что деятельность клуба, известного не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами, будет поддерживаться краевыми властями и в дальнейшем.

Говоря о перспективах для учащихся ПУ №16, Александр Карлин отметил, что "завершение обучения в таком современном училище дает возможность продвигаться дальше и в профессии, и в обучении. При этом начальная ступень профессионального образования - не завершающая, а стартовая в жизни молодого человека". Он пожелал первокурсникам как можно скорее освоиться, войти в учебный коллектив, научиться выстраивать личную дисциплину и график, очень важный для рабочего человека.

В День знаний Губернатор края посетил профессиональное училище № 16В День знаний Губернатор края посетил профессиональное училище № 16

Александр Карлин в ходе торжественной линейки вручил отраслевые и краевые награды работникам профессионального училища. Медалью Алтайского края "За заслуги в труде" награждена заместитель директора по общеобразовательной подготовке Людмила Калиниченко и почетным знаком "Почетный работник начального профессионального образования РФ" преподаватель Ольга Матушкина.

Губернатор также посетил выставку, на которой были представлены работы, сделанные учащимися, учебные мастерские, ознакомился с учебными классами, оснащенными современным оборудованием, пообщался с мастерами и учащимися. На вопрос Александра Карлина о том, нравится ли ребятам учиться, они давали положительные ответы.

По оценке главы региона, мастерские училища оснащены по последнему слову техники, что также отмечают региональные специалисты и гости из федерального центра, - все они квалифицируют учебное заведение как одно из передовых в стране.

День знаний в профессиональном училище № 16День знаний в профессиональном училище № 16

В этом году в образовательных учреждениях края в первый день были организованы уроки, посвященные 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. В ПУ №16 этот урок провел Губернатор Александр Карлин. Состоялся разговор о значении Основного закона Российской Федерации, который выступает гарантом всей правовой и законодательной системы. Конституция России содержит основные правовые условия и предпосылки для реализации базовых прав и свобод человека и гражданина. 

В ходе занятия с учащимися профессионального училища №16 Губернатор также затронул тему патриотизма: "Убежден в том, что каждый профессиональный человек по определению является патриотом. Можно много говорить о любви к России и своему краю и ничего не делать. Можно говорить о любви к своему отцу и матери, но ничего не делать, чтобы им помогать", - отметил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров