В СФО участились факты заболевания людей энтеровирусной инфекцией: прокуратура проводит проверку

16 сентября 2013, 13:14, ИА Амител

Сегодня, 16 сентября, Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сообщило ИА "Амител" о том, что в связи с участившимися фактами заболевания людей энтеровирусной инфекцией, приводящей к развитию серозного менингита, прокурорами Сибирского федерального округа особое внимание акцентировано на соблюдении законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, особенно в детских учреждениях.

По результатам проведенных проверок уже внесено 180 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 175 лиц, возбуждено более 90 дел об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона предостережено 70 должностных лиц.

Так, прокурором Боградского района Республики Хакасия выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности шести муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, где не соблюдались нормы о проведении противоэпидемических мероприятий, прохождении профилактических медицинских осмотров и личной гигиены персонала, при хранении продуктов питания, что явилось основанием для внесения представления начальнику управления образования администрации района, возбуждения в отношении руководителей детских садов дел об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ.

В Кемеровской области в детском загородном оздоровительном учреждении "Пламя" выявлены нарушения требований Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и санитарных правил. А именно, не проводилась изоляция больных детей с подозрением на инфекционное заболевание, не было упорядочено хранение разовой посуды, используемой для питьевого режима. В нескольких отрядах выявлены факты переливания детьми и персоналом бутилированной воды в другие емкости, что способствовало ее вторичному микробному загрязнению. По результатам проверки прокурором г. Кемерово внесено представление главе города.

В Омской области прокурором Советского административного округа внесено представление главному врачу БУЗОО "Городская детская клиническая больница № 3" в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. Так, на момент проверки поверхности стен, полов, потолков в боксах и процедурном кабинете больницы имели многочисленные дефекты, что затрудняло их уборку и дезинфекцию. Вскрыты недостатки при размещении в боксах пациентов с признаками инфекционных заболеваний, оснащении детского кабинета инфекционных заболеваний поликлиники.

В Красноярском крае прокуроры принимали меры реагирования по фактам нарушений администрациями поселений, городских округов и муниципальных районов требований Водного кодекса Российской Федерации в части непроведения необходимых санитарно-эпидемиологических исследований, непредставления населению информации об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров