В Кемеровской области трое местных жителей, один из которых бывший сотрудник полиции, совершили убийство

24 сентября 2013, 17:28, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему бывшему помощнику участкового уполномоченного одного из отделов полиции  межмуниципального отдела  МВД России "Беловский" Владимиру Данилову, а также 43-летнему  Владимиру Овчинникову и  ранее судимой 36-летней Вере Имаевой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве),  ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство), п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года 32-летний оперуполномоченный в ходе очередной ссоры избил 52-летнего мужа родной сестры. Когда потерпевший потерял сознание, он с 25-летним коллегой -Даниловым связал мужчину. А чуть позже помощник участкового решил убить потерпевшего. Исполнить задуманное он предложил ранее судимой Имаевой, дал ей нож и объяснил, что необходимо сделать. Женщина нанесла потерпевшему множественные ножевые ранения, от которых мужчина скончался. С руки потерпевшего женщина сняла перстень. После этого оперуполномоченный с родственником Данилова – Овчинниковым вывез тело на автомобиле в лесопосадки Гурьевского района. Туда же они перегнали автомобиль потерпевшего и сожгли его, пытаясь таким образом скрыть следы преступления. 9 апреля 2012 года в лесополосе у автодороги "Кузбасс-Алтай" местным жителем в сгоревшем автомобиле "Nissan AD" было обнаружено обгоревшее тело мужчины.

Приговором суда Данилову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Имаевой  - 9,5 лет с отбыванием в колонии общего режима, а также возместить родственникам моральный вред в размере 300 тысяч рублей, Овчинникову - в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. В отношении 32-летнего оперуполномоченного уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров