Крымский Херсонес Таврический вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

03 октября 2013, 10:14, ИА Амител

Инфоцентр Соседства ЕС сообщил о том, что древнегреческий город в Крыму Херсонес, откуда открывается вид на Севастопольскую бухту, пополнил список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Факт включения Херсонеса в список означает не только то, что он теперь появился на мировой карте культурного наследия и туризма, - заявил глава отдела операций представительства ЕС на Украине Хосе Роман Леон Лора. - Это также и важнейший фактор улучшения общего управления культурным наследием на Украине и в Крыму". Он отметил, что Киев сейчас должен активно взять на себя обязательства по управлению культурным наследием и его сохранению.

Включение Херсонеса Таврического в список Всемирного наследия - это повод для расширения культурного туризма, а также для повышения ответственности украинских властей за управление наследием и его охрану. ЕС с 2011 года активно помогает защищать культурное наследие в Крыму и в будущем намерен оказать поддержку научному изучению и консервации Херсонеса Таврического.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров