В Алтайском крае построят новый город-курорт

03 октября 2013, 08:07, ИА Амител

В Алтайском крае приступили к реализации масштабного проекта "Белокуриха-2". Возвести с нуля инвесторам предстоит курорт европейского уровня, рассчитанный на 3 тыс. туристов, с велнес-отелями, радоновой водолечебницей, аквапарком, ресторанными комплексами. Все будет выдержано в уникальном архитектурном стиле. По оценкам экспертов, такого масштабного строительства в России не было последние 25 лет.  Об этом пишет hochutravel.ru.

 "Белокуриха-2" расположится всего в 10 км от уже известного в стране курорта федерального значения Белокуриха. Разница лишь в том, что новый курорт будет возведен не у озера, а в окружении гор, где на расстоянии нескольких километров нет других строений.

Курорт раскинется на высоте более 600 м над уровнем моря. Причем на горном склоне, обращенном к солнцу. Рядом с ним будут находиться вершины Синюха, Теплуха, Черная Грива, Сухая Грива.

Центром комплекса станут радоновая водолечебница, грязелечебница, лечебно-диагностический корпус, пишет hochutravel.ru. Их окружат отели разной вместимости — от 30 до 360 мест. Возведут спортивный комплекс, большое количество ресторанов, культурно-досуговый центр. Немного в стороне от лечебниц запланировано строительство многоуровневой автостоянки, центра здоровья с бассейном, минералохранилища и многих других объектов туристической и оздоровительной инфраструктуры.

Проект "Белокуриха-2" реализуется в рамках федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Поэтому на территории будет работать принцип государственно-частного партнерства. По расчетам специалистов, на 2013 год государственные инвестиции составят 2,256 млрд рублей, частные — 10,008 млрд рублей. За счет средств федерального и регионального бюджетов будет построена инфраструктура курорта. А вот частному бизнесу предоставят право на возведение объектов.

В первое время в "Белокурихе-2" смогут единовременно отдыхать около 3 тыс. туристов. Расширение курорта по численности гостей возможно в два раза. Этой цифрой ограничатся, чтобы сохранить красоту и экологию окрестностей Белокурихи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров