Введение одномандатников тормозит принятие закона о выборах в Госдуму

03 октября 2013, 11:54, ИА Амител

Прием поправок в проект закона о выборах депутатов Государственной думы, который был принят в первом чтении еще 16 апреля этого года, продлен уже в третий раз. Члены комитета по конституционному законодательству, участвующие в работе по написанию закона, указывают на то, что основным камнем преткновения стала идея возвращения смешанной системы формирования Госдумы, когда в нижнюю палату избирались как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Об этом пишут Известия.

Сама смешенная система выборов депутатов Госдумы действовала в России с 1993 года до отмены одномандатных округов в мае 2005 года.

Член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев заявил, что основную работу над содержанием законопроекта ведет администрация президента. 

- Работа над поправками в закон ведется в Кремле, мы же выступаем в качестве транслятора данных идей. Сколько новых идей в законопроекте может появиться, нам остается только догадываться. Идут разговоры и об отмене первой тройки федерального списка, и о поднятии проходного барьера и о дополнительных фильтрах для малых партий в качестве сбора подписей, - заявил депутат-коммунист. 

Важнейшей из тем проекта Соловьев называет возвращение к мажоритарно-пропорциональной системе и последствиях данного события.

- Конечно, они не могут до сих пор решить, что делать с возвращением одномандатных избирательных округов. Насколько это будет выгодно власти. Мы знаем, что есть "Единая Россия и есть ОНФ. ОНФ не партия и в выборах может участвовать только в одномандатном формате, - говорит Соловьев. – Поэтому могут сделать пропорции не 50/50, а 25/75, в зависимости от того, на какую силу, ЕР или ОНФ они больше полагаются.

Другой член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов также указывает, что главная тема проекта – возможность введения депутатов-одномандатников. 

- Похоже, администрация президента пока не знает, чего она хочет. Основной вопрос связан с введением мажоритарно-пропорциональной системы, когда у нас смогут появится одномандатные депутаты. Власти оценивают, насколько это оправдано, и принесет больше пользы или вреда, - считает парламентарий. – Факт в том, что до выборов еще достаточно времени, и куда-то спешить с принятием закона нет оснований.

Первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков также считает, что важность данного закона такова, что нет никакого смысла спешить с его принятием.

- Введение одномандатников, как и возможные другие нововведения – это очень важные вопросы. Решение их приведет к значительному изменению современной политической архитектуры. Исходя из этого, написание текста требует ювелирной работы, - заявил Лысаков. – Поэтому, если кто-то считает, что, написание законопроекта как-то тормозится, то это не так. Просто работа над этими изменениями требует много времени. 

Представители оппозиционных политических сил считают, что власти пойдут на возвращение смешанной системы ради сохранения своего доминирования.

- Мы видим, что "Единая Россия" теряет свои голоса. В некоторых местах катастрофически. Поэтому они сейчас уже оценивают сценарии, как снова организовать большинство в следующей Госдуме, и смешанная система наиболее подходящий вариант, - заявил сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. – Выборы одномандатников труднее контролировать, там можно манипулировать голосами, и те же единороссы в качестве независимых кандидатов пройдут в Госдуму. Кроме того, возможен ребрендинг в ОНФ, и опять же единороссы под этим брендом пойдут на выборы.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает полезным возвращение к смешанной системе.

- Считаю, что это нужный и прогрессивный проект. Одномандатники - это особые депутаты. Они поддержат два очень важных момента: первый - коммуникации с регионами, важные для поддержки народного доверия к власти, второй - это приток новой крови в политическую элиту, - полагает политолог. -  Конечно, проще оставить больше списочников, но одномандатники в конечном итоге окажутся полезней. Сейчас партии боятся, что это ослабит их контроль, но это неизбежно.

Последние выборы в Госдуму с участием одномандатников происходили в России в 2003 году, когда в парламент могли попасть беспартийные кандидаты. Смешанная система приводила к появлению в стенах парламента совершенно неожиданных лиц, к примеру таких, как депутат-одномандатник Госдумы III созыва от Карачаево-Черкесии Борис Березовский.

Противоречия большого количества неорганизованного неорганизованных депутатов приводили к неустойчивости работы Думы, хотя многие независимые депутаты, попав в парламент, присоединялись к партийным фракциям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров