Готовится к принятию долгосрочная программа «Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае»

04 октября 2013, 09:22, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщила о том, что на основе подготовленной в 2013 году Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разрабатывает подпрограмму "Индустрия детских товаров", которую планируется представить на утверждение в правительство в декабре текущего года.

С начала следующего года все заложенные в подпрограмму меры вступят в действие. На их реализацию в 2014 году будет выделено около 1 млрд. рублей бюджетных средств и около 200 млн. рублей внебюджетных.

В подпрограмме будут заложены несколько инструментов поддержки для приоритетных инвестпроектов в отрасли детских товаров. К ним относятся субсидирование по кредитам, полученным предприятиями на закупку сырья и материалов, в размере 2/3 ставки рефинансирования и прямые субсидии на возмещение до 50% затрат на лизинговые платежи, связанные с приобретением нового оборудования. Помимо этого, прорабатывается вопрос об установлении приоритета для российских производителей при госзаказе.

Согласно Стратегии развития индустрии детских товаров, к 2020 году доля отечественной продукции на российском рынке должна достичь 40%. По данным Минпромторга, в 2012 году только 20,6% товаров для детей пришлось на отечественные товары, в том числе: одежда – 17%, игры и игрушки – 18%, обувь – 11%. Объем рынка детских товаров в 2012 году составил 21,3 млрд. долларов.

Ожидается, что в ближайшее время и в крае будет принята долгосрочная целевая программа "Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае" на 2013-2015 годы и на период до 2020 года, которая направлена на увеличение выпуска и расширения ассортимента детских товаров в крае.

Однако, уже в настоящее время (с 23 сентября 2013 года по 22 октября 2013 года) в рамках долгосрочной целевой программы "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям принимает заявки на получения гранта по направлению "организация производства линейки продуктов (не менее 3-х) для детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров