Выдохнувшие на лишение прав вдохнут облегченно

04 октября 2013, 11:52, ИА Амител

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов просит Верховный суд помочь разобраться в конфликте между судами и водителями, лишенными прав за пьянство за рулем, у которых содержание алкоголя на литр выдыхаемого воздуха было менее 0,16 мг. Сейчас многие суды отказываются возвращать водительские удостоверения, изъятые во время действия нормы "нулевого промилле". Соответствующий запрос (имеется в распоряжении "Известий") уже направлен на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

— После широкой общественной дискуссии о "нулевом" или "ненулевом" промилле была принята законодательная норма, устанавливающая допустимую суммарную погрешность алкотестеров на уровне 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Водители, ранее лишенные прав за меньшую дозу алкоголя, как представляется, вправе обратиться в суд с требованием пересмотреть дело и получить свои водительские удостоверения обратно. Однако практика показывает, что не все суды удовлетворяют подобные требования. Некоторые судьи считают, что закон не имеет обратной силы. Разъяснение Верховного суда о порядке применения указанных норм помогло бы урегулировать этот вопрос, — рассказал Нилов.

Также парламентарий подчеркивает, что, согласно действующим нормам Кодекса по административным правонарушениям, закон имеет обратную силу, если норма улучшает ситуацию.

Первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") считает обращение коллеги по нижней палате излишним. Он указывает, что еще в начале прошлого месяца было обнародовано постановление Верховного суда за подписью первого зампреда ВС Петра Серкова, в котором признавалось, что вступившая в силу 1 сентября норма о 0,16 промилле имеет обратную силу, а значит, судебные решения о лишении водителей прав за езду в состоянии опьянения, когда концентрация алкоголя не превышала вновь разрешенного минимума, должны быть отменены.

— Люди уже получают права, тысячи людей уже получили. Я тоже собирался обратиться в Верховный суд за таким разъяснением, но буквально в тот день, когда должен быть говорить с судьями, на сайте ВС появилось надзорное постановление как раз о том, что нужно отменить решение нижестоящего суда о лишении водителя прав за езду в пьяном виде  (первое такое постановление датировано 9 сентября, — "Известия"), — говорит он.

С ним не согласен координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. По его мнению, требуется отдельное разъяснение Верховного суда, поскольку далеко не все судьи соглашаются отменять собственные решения, вынесенные в период, когда действовала норма "нулевого промилле". Он указывает, что вступившие в силу 1 сентября поправки дозволяют двоякую трактовку.

— Одни судьи считают, что раз вернули минимальную допустимую концентрацию 0,16 промилле, то нужно аннулировать решение. Но другие обращают внимание на то, что вместе с возвратом 0,16 промилле были введены штрафы за вождение в пьяном виде — до 30 тыс. рублей за первый раз и до 50 тыс. рублей за повторные нарушения. Это вместе с лишением прав. То есть по факту наказание стало жестче, чем было. И судьи поэтому считают, что поправки обратной силы не имеют, и отказываются возвращать права, — подчеркивает Шкуматов.

Первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак ("Справедливая Россия") также отмечает своевременность письма Нилова.

— Поддерживаю обращение в полной мере. Разъяснение необходимо. Сейчас мы видим множество недоразумений и по срокам вступления в силу новых норм, и по санкциям за нарушение. Для многих россиян наличие прав — это критический вопрос осуществления профессиональной деятельности, обеспечения семьи. Это проблема социальной значимости, — подчеркнул он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров