Чиновники по осени пересчитали отток капитала

09 октября 2013, 10:33, ИА Амител

Чиновники постепенно пересматривают свои оценки экономических показателей. Если весной и летом этого года они ухудшили свои ожидания по многим показателям, то сейчас пошел обратный процесс. Так, во вторник замглавы министерства Андрей Клепач заявил, что отток капитала из России по итогам 2013 года будет ниже прогнозируемого. Об этом пишут Известия.

— Видимо, по году будет меньше чем $70 млрд, может быть, около $60 млрд, — заявил он.

Правда, официальный прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала из России не меняет. Он по-прежнему равен $70 млрд. Коллег из экономического ведомства в оптимизме поддерживает и Центробанк, отвечающий за монетарную политику. Недавно ЦБ изменил свои оценки по оттоку капитала в сторону понижения. Теперь регулятор ожидает, что из страны в 2013 году утечет $62 млрд, что на $5 млрд меньше, чем прогнозировалось ранее.

Но насколько оптимистические ожидания властей соответствуют реалиям? Опрошенные "Известиями" аналитики считают, что отток капитала сохранится в ближайшем будущем. И причины в серьезных макроэкономических проблемах, которые присутствуют в нашей стране.

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко считает, что отток вызван замедлением роста ВВП, проблемами с бюджетом  и отсутствием позитивных структурных изменений в национальной экономике.

— Вывод российскими компаниями средств на зарубежные счета для осуществления растущих выплат по внешним долгам будет способствовать сохранению оттока средств из страны в ближайшие 1–2 года, — говорит главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров.

Существует мнение, что российские компании просто боятся оставлять деньги в стране. Так, аналитик "БКС Форекс" Дмитрий Тремасов связывает отток средств со стремлением бизнеса обезопасить свои средства за счет перевода их за рубеж. Ситуация усугубляется и пессимистичными настроениями инвесторов. Спекулятивный капитал если и заходит на наш рынок, то надолго не задерживается.

По данным EPFR Global, фонды инвестиций в российские акции на неделе, завершившейся 2 октября, зафиксировали отток средств в размере $194 млн.

А общий отток с начала года превысил $2,6 млрд.

Опасность продолжения оттока капитала из страны состоит в том, что он будет давить на российскую валюту.

Причем эксперты по разному оценивают скорость снижения рубля к мировым иностранным валютам.

— Отток средств из России сохранится в ближайшие годы на прежнем уровне, в связи с чем рубль в ближайшие 2–3 года ослабнет до 35 рублей за $1 и 45 рублей за €1, — прогнозирует Сороко.

Тремасов на перспективы рубля смотрит более пессимистично. По его мнению, доллар подорожает до 36–37 рублей уже через полтора года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров