Дерипаска написал в Financial Times о пользе ВТО для России

10 октября 2013, 15:55, ИА Амител

Присоединение к Всемирной торговой организации позволит создать в России инновационную экономику, считает гендиректор ОК "Русал" и председатель набсовета "Базового Элемента" Олег Дерипаска. Об этом пишет Взгляд.

"Очевидно, что ВТО – это не клуб улыбающихся и приветливых людей; это бассейн, полный акул. Однако то, что не убивает нас, делает нас сильнее, поэтому, чтобы выжить и развиваться как член ВТО, мы в России должны укрепить нашу конкурентоспособность, взращивать наш внутренний рынок и реализовать свой экспортный потенциал", – написал Дерипаска в колонке в Financial Times, передает РИА "Новости".

"Плоды свободной торговли стоят того, чтобы ждать, когда они созреют", – подчеркнул он.

По его словам, несмотря на опасения из-за экономической неопределенности, иностранные инвесторы придут в Россию, так как бизнес-климат в стране продолжит улучшаться. Дерипаска считает, что снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО поспособствует созданию совместных предприятий с зарубежными компаниями и принесет в страну передовые технологии.

"Продолжающееся снижение экспортной пошлины на новые автомобили, которая достигнет 15% к 2017 году, предоставляет большие возможности для альянсов с международными партнерами", – отметил он. В качестве примера Дерипаска привел "Русские машины", которые, по его словам, уже получили выгоду от партнерства с Mercedes, General Motors, Volkswagen, Terex и Bosal.

Дерипаска отметил, что РФ должна обратить внимание на развивающиеся экономики Азии и теснее сотрудничать с ними. Также, по его мнению, трансформация российских предприятий должна поддерживаться политическими силами. В частности, Центробанк должен работать над стимулированием отечественного производства и предотвращать чрезмерное усиление рубля, стимулировать приток капитала.

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. В итоге Россия вступила в ВТО и стала ее 156-м членом 22 августа 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров