В Комсомольске-на-Амуре подтопленных домов не осталось, но более 900 домов нуждаются в просушке

14 октября 2013, 09:23, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровском краю сообщила о том, что снижение уровня воды в Амуре в Хабаровском крае продолжается. По состоянию на 8 часов утра по местному времени в понедельник у Хабаровска он составил 353 см, снизившись за сутки на 10 см, у Комсомольска-на-Амуре - 495 см /минус 6 см за сутки/, а у Николаевска-на-Амуре, который находится ниже по течению, он понизился на 7 см - до отметки 222 см, - передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в крае подтопленными оставались 266 жилых домов. Под воздействием паводка остаются восемь населенных пунктов в трех муниципальных образованиях. В 35 пунктах длительного пребывания проживает 1,8 тыс человек.

У Комсомольска-на-Амуре уровень воды в Амуре впервые с начала паводка упал ниже 5 метров и составил 495 см. В пик паводка в середине сентября вода поднималась до отметки 912 см.

Подтопленных домов в городе не осталось, однако более 900 домов нуждаются в просушке, сообщила пресс-служба городской администрации. В сотнях домов вода стояла на метр выше полов, а в некоторых доходила до крыш.

Погода просушке промокших домов не способствует. Сегодня утром в Комсомольске-на-Амуре - минус 1 градус, пасмурно, на день прогнозируется дождь. Но в течение предстоящей недели днем температура будет держаться на отметках от трех до девяти градусов тепла, обещают синоптики.

В регионе силами спасателей МЧС России, добровольцев, коммунальных служб проводится демонтаж временных дамб. Также продолжается откачивание воды с улиц и подвалов с помощью пожарных насосных станций и мотопомп, оказывается адресная помощь ветеранам и малоимущим семья. Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы и очистные сооружения, работают в штатном режиме.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров