Венгерские радикалы: закарпатским венграм нужен свой округ

23 октября 2013, 11:59, ИА Амител

На этой неделе Западную Украину посетили руководители радикальной венгерской партии "Йоббик". Во время своего путешествия по Закарпатью, политики провели ряд встреч со своими соотечественниками в католических общинах и учебных заведениях. Завершился визит проведением политического форума партии в г. Берегово (Украина). Об этом пишет bogdann.com.

На состоявшейся после мероприятия пресс-конференции, один из венгерских гостей депутат Европарламента Б. Ковач, имеющий, кстати, в Берегово собственный офис, сказал, что Венгрия окажет помощь Украине при подписании соглашения с ЕС, но только в том случае, если украинские власти беспрекословно выполнят два важных условия. Во-первых, обеспечат неукоснительное исполнение закона о языках. А во-вторых, немедленно создадут в Закарпатской области Притисянский округ, куда войдут населенные пункты, жители которых в большей массе говорят на венгерском языке.

Другой представитель "Йоббика" Г. Вона раскритиковал собственное правительство в Будапеште за нерешительность в вопросах поддержки венгров, проживающих в Украине. По его словам за три года на этом поприще вообще ничего не делалось. Об этом можно судить по тому вороху жалоб, который он ежемесячно получает.

Активность радикалов понятна – весной 2014 г. в Венгрии пройдут выборы в парламент. На этот раз в них будут участвовать и украинцы, имеющие второе (венгерское) гражданство. Так что "Йоббик" – первая иностранная политическая партия, начавшая открытую агитацию на украинской территории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров