Театральный фестиваль «Болдинская осень» пройдет в Нижнем Новгороде

29 октября 2013, 18:03, ИА Амител

В Нижегородском государственном театре оперы и балета имени А. С. Пушкина в ноябре состоится XXVII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень". Об этом распространила информацию руководитель литературно-драматургической части театра Елена Третьякова.

Фестиваль проводится ежегодно, и привлекает серьезное внимание со стороны актеров и режиссеров, а также обычных зрителей. Билеты в театр, как правило, раскупаются максимально быстро. Заказывать их часто приходится заранее. Каждый год фестиваль имеет свои особенности, в этом году его отличает максимально широкая география участников. На спектакли фестиваля будут приглашены почти со всей России.

В прошлом году, например, были представлены, в основном, солисты из Москвы и нескольких театров Санкт-Петербурга. В этом году участвовать в фестивале будут театры Саратова, Воронежа, Краснодара, Йошкар-Олы. Это позволит участникам из различных городов увидеть чем живут города в различных регионах, какие спектакли ставят.

Среди приглашенных артистов как молодые таланты, которые подают надежды, так и корифеи, которые признаны не только в России, но и во всем мире. Открытие фестиваля намечено на 15 ноября. Первым спектаклем станет "Пиковая дама", в роли Германа будет выступать Михаил Макаров из Санкт-Петербурга, а роль Лизы будет исполнять актриса из Краснодара Гюльнара Низамова. 16 ноября будет показан балет П. И. Чайковского "Щелкунчик", главные роли в нем будут играть Татьяна Кайнова и Александр Лысов.

Также 17 ноября состоится премьера сезона - опера П. Чайковского "Черевички", ее представит Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина. Среди задействованных в спектакле артистов – звезды театра и приглашенные мастера. Фестиваль завершится 24 ноября, в рамках программы целый ряд интересных спектаклей и мероприятий, посвященных А.С.Пушкину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров