Госзакупки еды и одежды обяжут проводить через электронный аукцион

05 ноября 2013, 16:40, ИА Амител

Правительство России установило перечень товаров и услуг, которые госзаказчик обязан будет покупать только через электронный аукцион. Правило будет касаться почти всех категорий госзакупок, за исключением продуктов для детей. Об этом пишет РГ.

Распоряжение "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион" опубликовано сегодня на сайте кабинета министров. Документ был подготовлен в минэкономразвития.

Через электронные торги теперь придется закупать типовые товары, работы, услуги, в том числе текстиль, одежду (за исключением детской), нефтепродукты, продукты пищевые и напитки, металлы, электрические машины и электрооборудование, медицинские изделия, строительные работы, услуги по оптовой и розничной торговле, по финансовому посредничеству.

Правда, есть и исключения. Послабление будет давать в части продуктов и напитков, закупаемых для детских садов, школ и лагерей. При таких закупках можно будет проводить конкурс с ограниченным участием.

Кстати, за госзаказчиком сохранять право проводить электронный аукцион для тех категорий товаров и услуг, которые не включены в обязательный перечень.

"Реализация положений документа направлена на развитие конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок, позволит достичь экономии бюджетных средств и обеспечит прозрачность закупочных процедур", - отмечается на сайте правительства.

Распоряжение вступит в силу 1 января 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров