В лечебные учреждения Алтайского края сегодня отправятся новые «скорые»

06 ноября 2013, 07:33, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, автопарки отделений скорой медицинской помощи Алтайского края пополнятся новенькими автомобилями. Особенность этой поставки в том, что почти все 30 машин отправятся в сельские районы региона.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, стоимость одного автомобиля класса В, оснащенного медицинским оборудованием 1 млн 428 тыс. 203,70 рублей.

Напомним, неделю назад губернатор Алтайского края Александр Карлин  торжественно вручил 20 автомобилей. Всего за два года в крае было приобретено 132 специализированные, оснащенные современным оборудованием, единицы транспорта. Тем самым удалось существенно обновить автопарк, а в 16 отделениях отдаленных районов края провести полную замену автотранспорта.

Данное мероприятие очередной, но не последний этап повышения мобильности, оперативности и доступности скорой помощи жителям Алтайского края. Реализация мероприятий, разработанных в программе "Развитие здравоохранения Алтайского края до 2020 года", безусловно, позволит сформировать хорошо управляемую систему оказания скорой помощи всему населению, быстро реагирующую на любой поступивший вызов, эффективно работающую при различных обстоятельствах: будь то простой вызов к больному, чрезвычайная ситуация или дорожно-транспортное происшествие.

Справка:

В Алтайском крае проводится комплекс мероприятий по совершенствованию работы службы скорой помощи. С 2012 года в регионе начала работать ведомственная целевая программа "Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края" на 2012 – 2014 годы. За 3 года на эти цели будет выделено 240 млн рублей из краевого бюджета. За 2 года, благодаря ведомственной целевой программе получено 132 автомобиля скорой помощи, тем самым удалось существенно обновить парк автомобилей, а в 16 отделениях скорой медицинской помощи отдаленных районов края провести полную замену автотранспорта.

В 2012 году также начала действовать и ведомственная целевая программа "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения в Алтайском крае" на 2012-2014 годы. На ее финансирование за 3 года планируется направить около 52,5 млн рублей. В рамках её реализации новый санитарный автотранспорт, системы для мониторинга передвижения транспортных средств, медицинскую аппаратуру получат лечебно-профилактические учреждения, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог Р-256 и А-322, а также краевой центр медицины катастроф и его филиалы в Бийске, Рубцовске, Славгороде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров