Детям-сиротам отказали в квотах на Олимпиаду

06 ноября 2013, 09:05, ИА Амител

За три месяца до начала Олимпиады в Госдуме решили спланировать поездку воспитанников детских домов на зимние Олимпийские игры в Сочи, которые откроются 7 февраля 2014 года на Центральном стадионе города. Единоросс Роберт Шлегель (взял под свое шефство несколько детских домов в разных районах Краснодарского края) рассказал "Известиям", что после обращения президента Олимпийского комитета России, депутата Александра Жукова ("Единая Россия") руководство оргкомитета "Сочи-2014" поддержало идею поездки детей-сирот на зимние Олимпийские игры, но заявило, что этой проблемой напрямую должны заниматься региональные власти.

Поэтому сейчас парламентарий подготовил официальные письма для каждого главы региона, в которых просит губернаторов включить детей-сирот в состав специальных делегаций. По официальным данным, цены на билеты только на открытие Олимпиады колеблются в пределах от 6 тыс. до 50 тыс. рублей, на соревнования — от 500 рублей до 9 тыс. рублей. Средняя цена, по подсчетам специалистов, будет достигать 6,4 тыс. рублей.

— Надо, чтобы дети-сироты посмотрели Олимпиаду, поболели за наших спортсменов. Тем более что оргкомитет "Сочи-2014" поддержал нас и предложил вариант решения проблемы с помощью квот, которые выделены на регион. Получается, что губернаторы будут сами решать, какое количество детей они смогут включить в свою делегацию. Пока мы уже отправили письма в 15 регионов, — говорит Шлегель.

Ранее подобную идею подхватили в Министерстве спорта, там предложили организовать для детей-сирот программу — аналог поддержки ветеранов спорта, однако это предложение не воплотилось в жизнь.

— Вообще это очень проблематично сделать. Олимпиада проходит на весь мир раз в четыре года. Для МОКа эти билеты — единственный источник дохода. Можно купить билеты для детей-сирот, как для ветеранов, когда мы покупаем и отправляем ветеранов спорта на соревнования, — рассказал "Известиям" собеседник в ведомстве.

На момент публикации материала дозвониться до самого министра спорта Виталия Мутко "Известиям" не удалось.

Председатель комитета ГД по физической культуре и спорту Игорь Ананских (ЛДПР) поддержал идею поездки воспитанников детских домов на зимние соревнования.

— Это благая идея. У воспитанников детских домов так мало в жизни счастья, по возможности нужно сделать, чтобы его было больше, — добавил он.

Инициатор "закона Димы Яковлева", депутат Екатерина Лахова ("Единая Россия") считает, что прежде чем приглашать сирот из регионов, нужно создать для них комфортабельные условия.

— Будет много делегаций, не только с территории России. Нужно создать условия, чтобы сироты жили вместе там, питались. Для начала надо к министру спорта Мутко обратиться, а потом писать губернаторам, — убеждена она.

Однако сама Лахова поддержать детей-сирот в поездке на Олимпиаду отказалась.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал "Известиям", что с радостью бы включил в состав делегации детей-сирот, однако квоту по билетам на регион выделили на две персоны.

— Наша делегация будет из двух человек. Если дадут сверх этой квоты, то я с радостью отдам их для детей-сирот. Прежде всего для тех, кто любит спорт и показывает спортивные достижения. А пока от нас поедет министр спорта или выдающийся спортсмен, который расскажет о соревнованиях, и кто-то из меценатов, кто поддерживает спорт в регионах, — пояснил он.

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил "Известиям", что для детей-сирот, которые занимаются спортом, региональные власти специально купят билеты и отправят на Олимпиаду.

— Тут надо смотреть на конкретные случаи, когда есть сироты, которые занимаются определенными видами спорта, то их обязательно надо включать в состав делегации. Мы не собираемся отправлять в Сочи делегацию чиновников. Пока как на себя я не видел другого приглашения, но об одаренных детях-сиротах мы позаботимся, — заверил он.

Зимние Олимпийские игры-2014 пройдут в период с 7 по 23 февраля в Сочи.

Общий бюджет, который потратили на строительство всех олимпийских объектов и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи составил 214 млрд рублей — в начале осени эту цифру озвучил Владимир Путин. По словам президента, "100 млрд рублей из этих денег составляет чисто государственное финансирование, а 114 млрд будут выделены за счет инвесторов". Общие же расходы на зимние Олимпийские игры в Сочи составят 1,526 трлн рублей, или €37,5 млрд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров