С полигона НИТКА в Крыму уходит российская палубная авиация

09 ноября 2013, 13:14, ИА Амител

Крымский полигон НИТКА, который Украина сдавала в аренду России, теперь будет, как ожидается, использовать Китай. Рассматривается также вариант аренды Индией. Об этом пишут "Известия".

Для этих стран сейчас важно начать ускоренную подготовку летного состава палубной авиации. В сентябре 2012 года военный флот Китая пополнился авианосцем "Ляонин" (известен до этого как "Варяг"). Он был куплен китайцами всего за $20 млн у Украины с целью организации плавучего центра развлечений, отбуксирован в Поднебесную и достроен как авианосец. 16 ноября российская сторона передаст индийским ВМС авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", который получил у индийских военных новое название "Викрамадитья". Официальная церемония пройдет на северодвинском предприятии "Севмаш". 

Россия от этого объекта  отказалась. Законопроект, позволяющий сменить арендатора, уже находится в Верховной раде, его изучает комитет по обороне.

Сменить арендатора можно только с согласия парламента, так как сама аренда была разрешена Соглашением  об украинско-российском использовании объекта НИТКА. Оно было подписано в феврале 1997 года и предварило Большой украинско-российский договор о дружбе и сотрудничестве, который завизировали в мае 1997-го. 

Замминистра обороны Украины Владимир Можаровский заявляет, что должен быть законодательно расширен и перечень самолетов, которые могут взлетать с этого полигона. До сих пор, кроме украинской авиатехники, соглашением были предусмотрены только российские СУ. Теперь же новый список должен соответствовать запросам арендаторов — хоть китайцев, хоть индийцев.

Как сообщили "Известиям" в украинском оборонном ведомстве, недовольства со стороны России не предвидится. Дело в том, что РФ официально объявила Киеву, что НИТКА не будет использоваться для нужд ВМФ РФ с 2014 года, а российских летчиков станут готовить в Ейске.

История объекта НИТКА, название которого расшифровывается как "наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный", началась в 1980 году. Он был построен под крымским курортом Саки, при аэродроме Новофедоровка. Тут отрабатывались взлеты и посадки самолетов на авианосец, потому и сам комплекс внешне похож на палубу. В 2008-м, во время  обострения событий в Грузии, тогдашний украинский президент Виктор Ющенко временно запретил использование этого объекта. В итоге Россия активизировала строительство базы в Ейске. 

МИД Украины заявляет, что решение России не стало для него неожиданностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров