Жители частных домов Барнаула оставляют без воды соседей

14 ноября 2013, 13:49, ИА Амител

Барнаульский водоканал обращает внимание горожан на участившиеся случаи порыва водопроводов по вине жителей частных домов.

За последние две недели произошло несколько подобных случаев, -сообщает пресс-служба ведомства.

Так, при проведении земляных работ жителем частного сектора по пер. Крылатых, 18 с. Власиха был поврежден водопровод, в результате чего без водоснабжения и, как следствие, без отопления на несколько часов остались жители 97 домов. В другом случае, произошедшем в 20:30 6 ноября по адресу: ул. Изящная, 19а с. Власиха, более 12 часов без холодного водоснабжения провели жители 35 частных домов. Чаще всего это происходит при проведении работ по подключению индивидуального жилого дома к сетям водоснабжения и водоотведения. Зачастую жители начинают земляные работы с использованием спецтехники, не вызвав предварительно представителей водоканала для получения уточняющей информации о расположении сетей. Отметим, что необходимости вызова специалиста говорится в выдаваемых жителям технических условиях на подключение водопровода.  

Барнаульский водоканал напоминает, что любые земляные работы, в том числе и по прокладке, замене или ремонту частных водопроводов, проводятся по согласованию с компаниями, эксплуатирующими коммуникации. В данном случае – с Барнаульским водоканалом. Это означает, что жители должны не только получить технические условия на подключение к инженерным коммуникациям и открыть ордер на проведение земляных работ в районной администрации, но и обязательно вызвать специалиста обслуживающей организации на место проведения работ. Согласно  пункту 18.13 Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула, утвержденными Барнаульской городской Думой 7 июня 2013 года №110,  до начала земляных работ житель "вызывает… представителей эксплуатационных служб, в ведении которых находятся подземные коммуникации, которые обязаны уточнить на месте положение коммуникаций и зафиксировать в письменной форме особые условия производства работ".

Несоблюдение данного правила приводит к негативным последствиям не только для человека, который благоустраивает свой дом. Водоснабжение в случае повреждения водопровода может быть нарушено и у его соседей. Особенно тяжелыми эти последствия могут быть для жителей частного сектора в осенне-зимний период, так как теплоснабжение частных жилых домов осуществляется от индивидуальных газовых котлов, работа которых зависит  от наличия централизованного водоснабжения.

 Барнаульский водоканал обращается к жителям с убедительной просьбой соблюдать правила проведения работ и своевременно вызывать специалистов на место проведения земляных работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров