Клумба или парковка, решать вам!: барнаульская автомобилистка Елена

15 ноября 2013, 07:11, ИА Амител

Хорошо тем людям, кто живет в своем доме. Приехал домой, и нет проблемы, где коня железного на ночь оставить. Да, я им завидую. Мне свой домик светит не скоро. Живу в девятиэтажке среди множества таких же, - пишет читательница ИА "Амител" и наш внештатный корреспондент Елена.

Гаража тоже нет. Гаражей нет в принципе в ближайшем радиусе действия, а те подземные, которые имеются в наличии, стоят как три моих машины. Понимать-то, конечно, я понимаю, что сначала надо было купить гараж, то есть, копить на него лет так 15, а потом уже и машину приобретать. Но машина мне нужна сейчас, и каждый день. Я на ней денежки зарабатываю, и великие дела делаю.

Поэтому паркуюсь, где могу. Чаще всего могу во дворе. Буквально до осени этого года было страшно смотреть на придворовую территорию, какую грязь мы там намешивали. А в сентябре этого года, кто-то, очень замечательный, взял и засыпал все возможные площадки щебенкой. Количество парковочных мест увеличилось раза в два. Да, и эстетики больше.

Площадки, которые засыпали щебенкой, раньше были частью детской площадки. Практиковать на них парковку начали уже давно. Сама детская площадка превратилась в непонятно что. Вроде, и песочница есть посередине, и столик с лавочками стоит, даже 2 качели полуживые есть. Правда, песок в песочнице деревянный, за столиком давно алкаши собираются, ну, и качели – страшно на них садиться.

Как-то, года 2 назад, приехала я с работы домой, припарковалась, как обычно, напротив подъезда (так скажем, заехала на бордюр, в тогда еще не засыпанную грязь). В той самой песочнице дети играют, в том числе и мой. Подхожу я к сыну, тут подлетает ко мне чья-то мамашка, и начинает кричать, что мы машины ставим, а тут, видите ли, детская площадка. Ее ребенку дышать нечем. А то, что рядом с ее ребенком сидят 5 алкашей-наркоманов, сам ребенок в песке со стеклом играет, тут же валяются обертки, фантики, использованные резиновые изделия и т.д. ее ни капельки не трогает. Да, и состав воздуха по Барнаулу несильно отличается от выхлопных газов, выходящих  из трубы автомобиля.

Я даже растерялась, не знала, то ли ругаться (не люблю я это дело страшно), то ли сделать вид, что не замечаю ее. Но тут за меня вступились все остальные тетеньки – бабушки, гуляющие рядом. Не ожидала. И пытались объяснить ей, что причина такого состояния двора не только в припаркованных автомобилях, а в "пофигистическом" отношении нас к этому самому двору.

Практически в любом "старом" дворе детские игровые площадки пришли в негодность, никто за ними не смотрит. Почему же тогда нельзя организовать на их месте парковки? Не хотите парковку – займитесь облагораживанием территории. Для начала столбики вкопайте, мол, нельзя сюда ездить. Нормальные люди поймут, и делать так не будут (я про нормальных людей говорю, верю, что их большинство). Цветочки посадите, качели отремонтируйте – покрасьте. А просто кричать, что мы, автолюбители без гаражей, своими машинами весь двор испоганили, глупо. Парковка во дворах, это не причина проблемы, а ее следствие. Место пустое – почему бы и не поставить машинку.

Нет, конечно, бывают и особо одаренные люди, им и клумба для парковки подойдет, и тротуар, и площадка перед подъездом. Таких надо проучивать. Какой-то умник машину на площадке перед входной дверью в подъезд поставил, так я яичек не пожалела, красиво на крыше смотрелись, да и на лобовом стекле красочно!

Однажды, приехала домой после дождика хорошего. На асфальте тропинка одна между огромных луж, и на ней машина стоит, наверное, владелец парковался так, чтобы прямо из машины в дверь попасть и ног не замочить. Обойти лужи можно по хорошей грязи, или переплыть. А мне на ту сторону надо. Попинала я машину, нет хозяина. Подумала я, не поленилась, взяла и поставила свою машину позади данной. Так что она выехать уже не сможет, а другим при этом неудобства больше не станет. 

Переплыла лужи и потопала по своим делам. Вернулась я часа через два. Смотрю, бегает вокруг машин мадмуазель, руками машет. Кричит что-то. Попыталась объяснить ей, что так, как она машину ставит, нехорошо. Люди тут ходят. Лужи большие, а она на единственном "мостике" стоит. Поняла, по-моему, что нехорошо поступила. В общем, не видела я ее больше на этой площадке. В интернете видела фото, как блоками бетонными блокировали машину, когда хозяйка ее на клумбе свежевскопанной оставила.

Парковки во дворах давно уже стали большой проблемой. Если раньше на большой многоэтажный дом автовладельцами были 5-6 человек, то теперь в среднем на каждые три квартиры приходится по машине. Количество машин резко увеличивается, а вот количество парковочных мест остается неизменным. Как можно решить данную проблему!? Государство, конечно, регламентировало и эту область, как и все в нашей жизни.

На участках, где произрастают зеленые насаждения или обустроены газоны, машину оставлять нельзя, даже если это прямо не указано в правилах пользования общей территорией. Парковка крайне нежелательна в местах, где можно загородить проезд к жилой застройке, помешать проезду других частных транспортных средств либо спецтранспорта, а также на тротуарах.

Паркуя авто во дворе, обратите внимание на расположенные в доме магазины, у служебных дверей которых производится выгрузка либо погрузка товаров, так как по правилам частному автотранспорту можно припарковаться только на расстоянии десяти метров от дверей. Так, вкратце можно интерпретировать закон.

И тот же Жилищный кодекс прямо указывает на то, что двор, как и помещения внутри дома, являются территорией, принадлежащей всем жильцам на праве общей собственности. То есть то, что будет происходить у вас во дворе, зависит только от вас. Не нравится грязь и колеи, не можете пройти с коляской по тротуару? Решать эту проблему придется только вам. Ждать когда государство примет хоть какие-то меры, приедет эвакуатор и увезет неправильно припаркованный автомобиль – долго и безрезультатно. Организуйте собрание жильцов ближайших домом, решите, что вы хотите: парковку, детскую площадку или клумбы. А может места хватит и на то и на другое. Ну и дальше продолжайте действовать в том же направлении. Работы будет много.

Ну а если вам не нравится то, что происходит у вас во дворе, но делать при этом вы ничего не хотите, а можете только кричать и ругаться, лучше уж просто молчать себе в сторонке. Принимать все как есть.

Не нравится – действуйте. Не хотите действовать – молчите.

Фото: автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров