В Сибири более 500 УК не раскрывали информацию о работе по управлению многоквартирными домами

19 ноября 2013, 11:40, ИА Амител

Как показали результаты проверок, проведенных прокурорами Сибирского федерального округа в текущем году, нарушению прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства отчасти способствует несоблюдение управляющими организациями Стандарта раскрытия информации, утвержденного Правительством России. Отсутствие полной и достоверной информации о предоставляемых услугах, выполняемых работах, ставит собственников и пользователей жилых помещений в неравное положение управляющими компаниями и не позволяет в полной мере защищать свои права, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры в СФО.

В этой связи прокуроры принимают весь комплекс мер реагирования для защиты прав граждан.
Так, в Красноярском крае к административной ответственности за несоблюдение требований о раскрытии информации по ст. 7.23.1 КоАП РФ привлечены должностные лица ЗАО УК "Комфорт-Сити", ООО "Жилкомцентр", по ч. 2 ст. 7.23.1 КоАП решением суда дисквалифицирован на 1 год директор ООО "УК "ЖИЛБЫТСЕРВИС".

В Иркутской области более 90 управляющих компаний не размещали сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. В результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время 30 управляющих организаций устранили нарушения, по иным компаниям исполнение требований прокуроров находится на контроле.


Аналогичные нарушения вскрыты в деятельности 95 управляющих организаций и товариществ собственников жилья в Омской области. В целях устранения нарушений закона прокурорами внесены представления, возбуждены 26 дел об административных правонарушениях по ст. 7.23.1 КоАП РФ, в суды направлены 13 исковых заявлений об обязании разместить в сети "Интернет" информацию, предусмотренную стандартом.

В Томской области в суды направлено 74 подобных иска, в Алтайском крае – 65, в Республике Алтай - 12. В Республике Тыва на основании вынесенных прокурорами постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ директорам ООО "Надежда" и ООО "СервисПлюс" назначены наказания в виде штрафов в размере 30 тыс. руб. каждому. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров