В Музее приобских лесов Алтайского края появились первые экспонаты

25 ноября 2013, 13:34, ИА Амител

Для жителей села Боровлянки Троицкого района Алтайского края, которое является сердцем приобских лесов, создание лесного музея – действительно значимое событие. Ведь некоторые из них практически всю жизнь непрерывно трудились на крупном лесозаготовительном предприятии Боровлянском леспромхозе, на базе которого и формируется экспозиция музея.

Как сообщает пресс-служба краевого управления лесами, здание Музея приобских лесов, а это бывшая лесохозяйственная контора, уже отреставрировано. После установки витрин, стеллажей и шкафов в будущей лесной кладовой появились первые экспонаты. Заведующая Музеем приобских лесов Алтайского края ООО "Леспромэкспорт" Екатерина Березикова рассказала:

– Поиском и формированием экспонатов для лесного музея я занимаюсь уже несколько месяцев. За это время мне удалось собрать много материалов Боровлянского леспромхоза. Это фотографии, документы, награды. Будущий музей – это, в первую очередь, душа леспромхоза. Естественно, нельзя показать историю леспромхоза, минуя судьбы людей. Большинства работников уже нет в живых, но в селе живут их дети, которые рассказывают мне про судьбы своих родителей. Недавно женщина из города Бийска, узнав, что в Боровлянке будет такой музей, привезла мне фотографии, награды, трудовую книжку своего свёкра Никифора Григорьевича Шапортова который в 1926 году один из первых, кто приехал работать на лесное предприятие. Проработав здесь  ни один десяток лет, он стал лучшим мастером леса, за что неоднократно получал награды.

Со слов Екатерины Березиковой, боровлянцы охотно принимают участие в формировании экспозиции. Некоторые из них приносят экспонаты, представляющие историческую ценность: кто-то, например, печатную машинку принесёт, на которой работали в леспромхозе в пятидесятых годах, кто-то старинную чернильницу.

Конкурс на "Лучший музейный экспонат", объявленный краевым управлением лесами и ООО "Леспромэкспорт" в этом году, также способствует пополнению музейного фонда. Интересные материалы, связанные с историей лесов Боровлянского лесничества, предложили преподаватели Бийского лесхоза-техникума.

Фото: пресс-службы краевого управления лесами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров