В Думе хотят запретить мелкий шрифт в договорах

27 ноября 2013, 07:38, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект о запрете мелкого шрифта в юридических договорах. Автором поправок в закон "О защите прав потребителей" стал депутат от "Справедливой России" Олег Михеев, - передает ria56.ru.

Депутат в сопроводительной записке указал, что предложенные им поправки будут особенно актуальны для банковских договоров. Михеев пояснил, что Федеральный арбитражный суд Московского округа неоднократно указывал, что составлять текст договоров необходимо с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм к размеру шрифта. Банки нередко прописывают часть условий кредитного соглашения мелким шрифтом, чем вызывают недовольство клиентов.

Ранее в ноябре Правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий банки раскрывать на своем сайте информацию о профессиональном образовании и трудовой деятельности руководства. Предполагается, что это будет способствовать повышению качества банковских услуг и честной конкуренции.

В судебных разбирательствах суд обычно встает на сторону банков. Исключением стал случай с клиентом банка "Тинькофф кредитные системы" (ТКС-банк) Дмитрием Агарковым, который потребовал у кредитного учреждения сначала 24 миллиона рублей, но позже снизил сумму претензий до 900 тысяч рублей. Пользуясь тем, что ТКС-банк присылает договоры по почте, Агарков заменил в 2008 году типовой договор ТКС-банка на собственный. В нем он прописал нулевую ставку по кредиту и многомиллионную ответственность банка за нарушение условий соглашения. Подмену в банке не заметили. В 2013 году Агарков подал на ТКС-банк в суд, требуя выплат за нарушение условий договора — годом ранее банк потребовал с него комиссию за просроченные платежи по кредиту. Сторонам в итоге удалось урегулировать конфликт. В ТКС-банке признали, что должны лучше объяснять условия обслуживания своим пользователям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров