Фильм о Pussy Riot номинирован на «Оскар»

04 декабря 2013, 12:24, ИА Амител

Фильм о Pussy Riot номинирован на Британская лента "Pussy Riot: панк-молебен" стала одним из пятнадцати номинантов на премию "Оскар" за лучший документальный фильм. Список претендентов был опубликован на сайте Американской киноакадемии 3 декабря. Об этом пишет Лента.Ру.

Пятнадцать кинолент были выбраны из 147 документальных фильмов, изначально зарегистрированных в этой категории. Наряду с фильмом о российской панк-группе Pussy Riot в окончательный список вошли такие номинанты на премию Международной ассоциации документалистов, как датская картина "Акт убийства" ("The Act of Killing"), американский "Черный плавник" ("Blackfish"), "Площадь" ("The Square", Египет и США) и канадская лента "Истории, которые мы рассказываем" ("Stories We Tell").

В список также попал фильм "Which Way Is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington" о британском военном журналисте Тиме Хетерингтоне, погибшем в 2011 году в Ливии.

В ходе голосования будет определен шорт-лист из пяти претендентов на премию. 86-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 2 марта 2014 года.

Премьера фильма "Pussy Riot: панк-молебен" Максима Поздоровкина и Майка Лернера состоялась 18 января на американском фестивале независимых фильмов "Сандэнс". Лента получила специальный приз жюри фестиваля в категории "документальное мировое кино". Сами авторы фильма о процессе над участницами панк-группы называли его "классической судебной драмой": в картине используются записи трансляции из зала суда, интервью и другие документальные материалы.

Изначально создатели фильма пытались договориться о съемках через компанию, принадлежащей жене адвоката Марка Фейгина и пытавшейся зарегистрировать бренд Pussy Riot. Участницы группы не согласились на регистрацию бренда, а позже отказались от услуг адвокатов, с которыми изначально шли переговоры об авторских правах. Был ли аннулирован договор с режиссеров с адвокатами и возвращены полученные ими гонорары, 25 тысяч фунтов, не сообщалось.

Как уже сообщало ИА "Амител", о съемках фильма стало известно в ноябре 2012 года, после того, как две участницы группы были осуждены на два года лишения, и еще одна — условно по статье "хулиганство" за исполнения панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров