«Сколково» отчитается перед премьером

10 декабря 2013, 12:37, ИА Амител

Сегодня, 11 декабря под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева состоится заседание попечительского совета фонда "Сколково". Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе организации. Глава кабмина заслушает отчет о проделанной работе, ходе подготовки в Startup Tour-2014 — туру по регионам ведущих экспертов российских институтов развития при участии венчурных фондов и крупнейших корпораций. Предполагается, что в заключительном слове Медведев расскажет о своем видении стратегии развития наукограда.

— Это ежегодное мероприятие, на котором мы отчитываемся как поработали. Десятки компаний и в IT, и в энергоэффективных технологиях реализовали свои проекты и вывели их на рынок. Многие нашли партнеров, в том числе заграничных, подписали контракты, включая госкомпании, зарабатывают сами деньги. Мы отчитаемся о том, что сделали в 2013 году. В соответствии с планами идет интенсивное строительство города, в том числе технопарка, университетского кампуса, жилых кварталов. Надо привлекать инвестиции, это мы тоже обсудим, — говорит вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов.

В 2010 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента, подписал указ "Об инновационном центре "Сколково", которым был учрежден инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России строящийся с нуля наукоград. По задумке "Сколково" должно стать аналогом американской Силиконовой долины. В 2013 году разразился ряд финансовых скандалов, в которых был замешан фонд. После этого была выдвинута новая концепция, согласно которой строительство иннограда предлагается приостановить, а Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий сделать оператором выдачи грантов. 

— Расконцентрация ресурсов "Сколково" обсуждалась с момента создания фонда. Когда начались проверки и скандалы, появилась информация, что ставка будет сделана на те центры, которые уже существуют. Это решило бы, с одной стороны, проблему финансирования науки и позволило бы избежать колоссальных трат, направленных на строительные работы, — напоминает вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Несмотря на это, по мнению эксперта, Дмитрий Медведев будет отстаивать проект.

— "Сколково" — это один из проектов, возникший в президентство Медведева, куратором которого является премьер. Фонд остается одним из последних его проектов, который продолжает реализовываться. Он укладывается в его имиджевые особенности, связанные с модернизацией экономики. Поэтому Медведев будет защищать проект, пока будет занимать позицию главы кабмина, — прогнозирует политолог.

Илья Пономарев, экс-советник председателя фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, уверен в успешном развитии проекта.

— Это детище премьера, он никогда его не бросал. В закрытие "Сколково" я не верю просто ни на секунду. Думаю, судьба проекта в значительной степени будет определяться судьбой Сколковского института технологий, который является одним из главных ядер проекта. А вот если он заглохнет, то и у фонда будут серьезные сложности, — полагает он.

По мнению Пономарева, заседание в нынешнем году может запомниться еще и тем, что из состава попечительского совета будет выведен один из авторов проекта, помощник президента Владислав Сурков.

— В попечительском совете могут быть изменения, потому что ключевую роль там играл Владислав Сурков. У меня нет точной информации, станут ли его выводить и заменять, но, скорее всего, его функции полностью передадут Аркадию Дворковичу, — отмечает Пономарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров