В Алтайском крае стали значительно больше выпускать местных продуктов питания

10 декабря 2013, 12:18, ИА Амител

С 2005 года производство пищевых продуктов в крае имеет устойчивую положительную динамику. Активное развитие сельскохозяйственного производства в крае исторически предопределило создание производственной базы для переработки получаемого сырья. Об этом сообщили сегодня, 10 декабря, в отделе маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края включает в себя 22 подотрасли и вырабатывает практически все необходимые для населения продукты питания в широком ассортименте, включая специальные продукты для детей, а также диетического и лечебно-профилактического назначения.

Пищевая индустрия региона объединяет свыше 1,8 тысяч организаций, осуществляющих выпуск продуктов питания. Объемы производства данных предприятий позволяют не только полностью удовлетворить потребность в продовольствии населения края, но и до 70% по отдельным видам продукции, поставлять на российский и зарубежные рынки.

В целом за 8 предшествующих лет выпуск продуктов питания в крае вырос на 61,9%. Реализация инвестиционных мероприятий на перерабатывающих предприятиях за прошедшие пять лет позволила создать свыше 2 тысяч новых рабочих мест.

В условиях напряженной ситуации с обеспечением сельскохозяйственным сырьем, в целом пищевая и перерабатывающая промышленность края демонстрирует положительную динамику производства продукции и в 2013 году. Это позволит сохранить лидирующие позиции по выпуску ряда важнейших продуктов питания: муки, крупы, сыров, макаронных изделий, сливочного масла, мяса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров