Собственникам жилья Алтайского края предлагают задуматься о выборе способа формирования фонда капремонта

11 декабря 2013, 16:56, ИА Амител

В Алтайском крае разработан проект программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы.

Она будет утверждена постановлением Администрации края до 1 января 2014 года. Это значит, что уже в будущем году собственники домов должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, сообщает управление ЖКХ Алтайского края.

 Ведомство напоминает, что нормы Жилищного кодекса РФ обязывают собственников многоквартирных домов платить взносы на капремонт общего имущества. Организовать такой ремонт своевременно должны органы государственной власти и местного самоуправления (в пределах своих полномочий и за счет собранных взносов, а также бюджетных средств и иных, не запрещенных законом источников финансирования).

 Жилищный кодекс предлагает собственникам два способа формирования фонда капремонта:

  1. перечислять взносы на капремонт на специальный (банковский) счет конкретного дома;
  2. перечислять взносы на капремонт на счет регионального оператора.

 Сделать выбор собственниками многоквартирных домов нужно в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Если по истечении первого месяца такое решение не будет принято, то общее собрание собственников проведет орган местного самоуправления. Оно-то и решит, как будет формироваться фонд. Если собрание не сможет принять решение (не будет кворума, решение не наберет достаточного количества голосов и проч.), то взносы собственников на капремонт в таком доме будут "автоматически" аккумулироваться на счете регионального оператора.

При открытии специального счета собственники вправе формировать фонд капремонта только на нем. Только здесь будут аккумулироваться взносы собственников многоквартирного дома, и только отсюда они будут использоваться на капремонт.

 При этом открыть специальный счет, согласно Жилищному кодексу, могут только:

  1. Товарищество собственников жилья (ТСЖ), управляющее многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких домах. При этом, если ТСЖ управляет несколькими домами, то в каждом из них не должно быть больше 30 квартир, а сами дома должны располагаться на граничащих участках (согласно записям государственного кадастра недвижимости) и иметь общие сети инженерно-технического обеспечения и другие элементы инфраструктуры.
  2. Жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом.
  3. Собственники многоквартирного дома могут выбрать в качестве владельца специального счета регионального оператора.

 Формировать фонд капитального ремонта можно и на общем счете регионального оператора. В этом случае региональный оператор может использовать полученные средства для капремонта других многоквартирных домов, которые также формируют свои фонды на общем счету регионального оператора и расположены в одном городе (муниципальном районе). Важно: средства будут использоваться на возвратной основе.

 Следует подчеркнуть, что у всех многоквартирных домов, которые  управляются непосредственно жильцами либо через управляющую компанию, фонд капремонта будет формироваться на счете регионального оператора. Собственникам необходимо будет решить только вопрос - как будут аккумулировать средства: на общем или на специальном счете?.

 При этом жильцы многоквартирных домов, которыми управляют ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив, могут формировать фонд капитального ремонта как на счетах регионального оператора, так и на специальном (банковском) счете, владельцем которого будет именно ТСЖ или кооператив.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров