Армения в ближайшее время присоединится к Таможенному союзу

25 декабря 2013, 09:07, ИА Амител

Первые документы о вступлении Армении в Таможенный союз, в который уже входят Россия, Белоруссия и Казахстан, были подписаны 24 декабря в Кремле на встрече глав государств, пишет LifeNews.

На встрече Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева, Александра Лукашенко и Сержа Саргсяна подписана так называемая дорожная карта о дальнейшей интеграции экономик четырех стран.

По словам российского президента, товарооборот между государствами, входящими в ТС, неуклонно растет, а задача объединения – повысить уровень жизни граждан.

- Эксперты наши в целом согласовали часть договора, - сказал Владимир Путин. - Самое главное – нацеленность на повышение благосостояния наших граждан.

Помимо Армении к экономическому союзу планирует присоединиться Киргизия - ее глава Алмазбек Атамбаев также присутствовал на сегодняшней встрече и участвовал во всех обсуждениях.

К маю следующего года планируется подписать договор об объединении, после чего документ должны ратифицировать парламенты всех стран. Новый евразийский интеграционный союз должен заработать в полную силу уже с 1 января 2015 года. 

При этом политики просят не сравнивать ЕвразЭС с СССР.

- Этот союз не является попыткой реставрации СССР, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. - Мы идем не назад, а вперед, туда, куда весь мир.

На итоговой пресс-конференции президенты отметили, что ЕвразЭС открыт для новых партнеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров