Самовар-гигант высотой почти 3 метра появился в Уссурийске

26 декабря 2013, 12:47, ИА Амител

Огромный самовар высотой более 2 метров появился в Уссурийске, гигант вмещает в себя 1,5 тонны воды. Идейным вдохновителем создания такого агрегата стал владелец одного из кафе города. Являясь поклонником русской старины, он изучил историю самоваров и решил смастерить в Уссурийске такой сосуд. По словам создателя, в России это единственный самовар такого размера, с его помощью напоить чаем можно 600 человек, сообщает корр. РИА PrimaMedia в Уссурийске.

Над самоваром работали в общей сложности 10 месяцев. Инженер изобразил проектный чертеж, далее уже к непосредственной работе приступили кузнецы. Высота самовара 2,65 метра. Диаметр самой широкой части – 1,35 метра. Шпаклевали гигантский сосуд в автомастерской. Покрыть самовар решили специальной краской, которую используют для церковных куполов. Для этих целей автомаляра отправили на учебные курсы в центр России.

Летом вода в самоваре будет нагреваться за 45 минут, зимой – за 1 час. Внутри стоит тен как в электротитане. Напор воды позволяет напоить чаем 600 человек  за 60 минут. Самовар планируется вывозить по большим праздникам, чтобы как можно больше жителей и гостей Уссурийска смогли напиться чаем.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров