Нововведения-2014: дипломы, жилье для военных и судьба "уклонистов"

01 января 2014, 14:58, ИА Амител

С 1 января 2014 года вступают в силу новые законы, постановления и приказы. Например, вводится система электронной записи в детские сады. А военным будет предоставляться единовременная выплата на приобретение жилья. Телеканал "Россия 24" организовал подборку наиболее важных нововведений.

"Уклонисты" не смогут поступать на госслужбу: не отслужившим в армии без законных оснований после 27 лет будет выдаваться не военный билет, а заключение призывной комиссии. С ним не будут принимать на гражданскую службу.

С 1 января полностью начнет действовать закон "О национальной платежной системе". Банк теперь должен возвращать деньги, украденные с карточки, если не сможет доказать, что к пропаже средств причастен сам клиент.

Ужесточаются правила продажи SIM-карт. За продажу SIM-карт для мобильных телефонов без паспорта и с рук вводятся штрафы.

Начнет также действовать закон о контрактной системе госзакупок. Полностью документ вступит в силу к концу 2015 года. Проведение госзакупок должно стать более прозрачным и эффективным.

А выпускники российских вузов начнут получать дипломы нового образца. Вместо картонных корочек бакалаврам, специалистам и магистрам будут вручать два сложенных листа бумаги с уникальными водяными знаками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров